Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
buna



Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 22.09.12

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptySab Feb 17, 2018 8:54 am

A settembre 2017 sono stata immessa in ruolo su cattedra esterna (in due scuole), ma da subito ho avuto modo di chiedere di migliorare il mio orario utilizzando una cattedra vacante nella scuola principale (quella in cui avrei avuto più ore) e svolgendo così tutte le ore lì.
La cattedra vacante in questione è tale, e lo è per il secondo anno di seguito, poiché il docente titolare ha richiesto l'aspettativa. Peraltro il prossimo anno scolastico non dovrebbe (o non potrebbe?) rientrare. Sto cercando di capire se potrò continuare a contare sulla cattedra interna, con orario in una sola scuola, quella principale, e come fare per rendere questa cattedra stabilmente "mia", anche se solo per la durata triennale del contratto, visto che sono titolare su ambito. Grazie a tutti.
Torna in alto Andare in basso
Disillusa



Messaggi : 9113
Data d'iscrizione : 01.05.11

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptySab Feb 17, 2018 9:03 am

la cattedra non è vacante se c'è un titolare.La coe può diventare coi solo se non c'è nessun titolare per quelle ore
Torna in alto Andare in basso
buna



Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 22.09.12

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyDom Feb 18, 2018 4:19 am

Ma se il docente perde la titolarità sulla cattedra in questione , posso rivendicarla?
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 35491
Data d'iscrizione : 28.09.09

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyDom Feb 18, 2018 8:34 am

buna ha scritto:
Ma se il docente perde la titolarità sulla cattedra in questione , posso rivendicarla?


Perché il titolare dovrebbe perdere la titolarità?
L'unica motivazione, ad oggi, di perdita della titolarità è l'utilizzo dell'articolo 36 per più di 3 anni, e non è il caso che descrivi.
Finché il docente rimarrà in AP tu potrai chiedere di utilizzare quella cattedra a tua volta.
Se il docente si trasferirà altrove verrai riassorbita automaticamente sulla cattedra intera e la COE andrà ad un nuovo docente (sempre che l'UST decida di mantenere una COE senza più titolare).
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 67877
Data d'iscrizione : 23.08.10

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyDom Feb 18, 2018 2:29 pm

Si parla di aspettativa e non di assegnazione provvisoria.
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 35491
Data d'iscrizione : 28.09.09

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyDom Feb 18, 2018 3:48 pm

Dec ha scritto:
Si parla di aspettativa e non di assegnazione provvisoria.

Ma se anche fosse aspettativa per il dottorato, per accudire un parente disabile, per coniuge all'estero non cambierebbe nulla. La titolarità di cattedra rimane.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 67877
Data d'iscrizione : 23.08.10

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyDom Feb 18, 2018 4:01 pm

Ci sono aspettative che non si possono chiedere per più di un anno o comunque per un tempo determinato, trascorso il quale il docente o rientra in servizio o si licenzia. Non esiste il diritto a rimanere in aspettativa fino alla pensione facendo altro.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyMar Feb 20, 2018 2:29 pm

Mi aggiungo.
Se ho una coe e un'insegnante della mia classe di concorso va in pensione, "liberando" ore sufficienti per il mio completamento: posso sperare che l'anno prossimo la mia coe diventi già coi?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 67877
Data d'iscrizione : 23.08.10

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptySab Feb 24, 2018 5:41 pm

Puoi esserne certo/a.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyDom Feb 25, 2018 12:48 pm

Grazie mille Dec (sono una lei ;-) )
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 35491
Data d'iscrizione : 28.09.09

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyDom Feb 25, 2018 1:04 pm

Nell'organico sarai già assorbita in CI, anche perché non è detto che l'UST voglia mantenere libera la tua COE e non voglia invece scioglierla per creare una CI altrove (gli spezzoni che oggi formano la tua cattedra andrebbe in OF e a supplenza).
Torna in alto Andare in basso
buna



Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 22.09.12

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyLun Feb 26, 2018 11:05 am

gugu ha scritto:
buna ha scritto:
Ma se il docente perde la titolarità sulla cattedra in questione , posso rivendicarla?


Perché il titolare dovrebbe perdere la titolarità?
L'unica motivazione, ad oggi, di perdita della titolarità è l'utilizzo dell'articolo 36 per più di 3 anni, e non è il caso che descrivi.
Finché il docente rimarrà in AP tu potrai chiedere di utilizzare quella cattedra a tua volta.
Se il docente si trasferirà altrove verrai riassorbita automaticamente sulla cattedra intera e la COE andrà ad un nuovo docente (sempre che l'UST decida di mantenere una COE senza più titolare).

Mi riferivo appunto al caso da te citato: poiché il titolare tra un anno avrà raggiunto il limite di tre anni di aspettativa (per altro incarico), a quel punto perderebbe la titolarità su cattedra. Mi confermi che io sarei assorbita nella COI in automatico o dovrei fare un' istanza formale?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 67877
Data d'iscrizione : 23.08.10

Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  EmptyLun Feb 26, 2018 11:57 am

Vieni assorbita in automatico.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?    Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?  Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Domanda per esperti. Può una cattedra esterna diventare interna nell'arco del triennio?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: