Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Accorpamento istituto comprensivo

Andare in basso 
AutoreMessaggio
eugenio66



Messaggi : 982
Data d'iscrizione : 09.05.11

MessaggioTitolo: Accorpamento istituto comprensivo   Sab Feb 17, 2018 9:40 am

Premetto che sono docente di scuola primaria ed il mio I.C. è stato accorpato a seguito dimensionamento, per l'A. S. 2018/2019, ad un I. C.

Ai fini dell'acquisizione della nuova titolarità e quindi nuovo codice meccanografico organico diritto chiedo se è un'operazione automatica del sidi o bisogna fare qualcosa.

Per la graduatoria interna d'istituto si confluirà in un'unica graduatoria che comprende (docenti scuola primaria) dei due istituti accorpati ??

Grazie per le risposte.

Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 16879
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Accorpamento istituto comprensivo   Sab Feb 17, 2018 10:52 am

L'organico sarà accorpato, non credo debba fare niente per la titolarità.
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 982
Data d'iscrizione : 09.05.11

MessaggioTitolo: Re: Accorpamento istituto comprensivo   Dom Feb 18, 2018 11:29 am

Da premettere che l'accorpamento avverrà dal 1° settembre 2018, mi chiedo se la domanda di mobilità prov e interprov 2018/2019 potrà essere presentata su base volontaria o meglio con le stesse modalità degli altri docente di istituti non accorpati poichè leggo quanto segue:

NUOVA TITOLARITÀ E DOMANDA DI TRASFERIMENTO

I docenti che, in seguito a dimensionamento, hanno acquisito la titolarità nella nuova istituzione scolastica, hanno titolo a produrre domanda di trasferimento negli stessi termini previsti per i docenti perdenti posto. Il personale trasferito d’ufficio senza aver presentato domanda ovvero a domanda condizionata nell’ottennio precedente da una istituzione scolastica coinvolta nelle operazioni di dimensionamento, mantiene il diritto al rientro alle condizioni previste dall’art. 13, comma 1, punto II e V del CCNI.

La parte in grassetto cosa vuole dire ??

Potrò presentare istanza di mobilità in modo per così dire "normale" ??

Grazie
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65122
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Accorpamento istituto comprensivo   Dom Feb 18, 2018 2:22 pm

La domanda normale puoi presentarla come tutti; suppongo che la parte in grassetto voglia dire che se dall'accorpamento risulteranno dei perdenti posto questi potranno presentare domanda condizionata o comunque al momento della riapertura per i perdenti posto.
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 982
Data d'iscrizione : 09.05.11

MessaggioTitolo: Re: Accorpamento istituto comprensivo   Dom Feb 18, 2018 4:56 pm

Si riferisce all'art. 18 CCNL Mobilità.
Lo stesso art. 18 recita: "B) Dimensionamento dei circoli didattici e/o istituti comprensivi, per la relativa parte di organico.

Nella scuola primaria e dell'infanzia l'individuazione del perdente posto avviene come segue:

nel caso di unificazione di più circoli e/o di istituti comprensivi tutti i docenti titolari dei circoli e/o istituti comprensivi che sono confluiti interamente nel nuovo circolo e/o istituto comprensivo entrano a far parte di tale circolo e/o istituto comprensivo e formano un'unica graduatoria, distinta per tipologia, per l'individuazione del perdente posto".

E fino a qui ci siamo ma nello stesso art. 18 si parla di opzione. Cosa vuol dire ??

Grazie di nuovo.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65122
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Accorpamento istituto comprensivo   Dom Feb 18, 2018 5:33 pm

Mi sembra di capire che i docenti possano decidere di acquisire la titolarità del nuovo istituto comprensivo e in questo caso abbiano la precedenza rispetto a chi chiedesse il trsferimento da un altro istituto comprensivo e avesse un punteggio maggiore. Se invece un docente non è interessato ad essere titolare nel nuovo ic (perché magari ci sono scuole molto lontane), può rinunciare all'opzione e presentare domanda di mobilità. Però neanch'io ho capito bene, quindi aspettiamo chi ne sa di più.
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 982
Data d'iscrizione : 09.05.11

MessaggioTitolo: Re: Accorpamento istituto comprensivo   Dom Feb 18, 2018 5:54 pm

Il mio dubbio é: se non presento nessuna opzione divento soprannumerario ? Posso in ogni caso presentare domanda di mobilità volontaria.

Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65122
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Accorpamento istituto comprensivo   Dom Feb 18, 2018 11:06 pm

La domanda di mobilità volontaria, a mio parere, puoi presentarla in ogni caso. Se non presenti nessuna opzione, vuol dire che non sei interessato a rimanere in quell'istituto comprensivo. Quello che non so è cosa succede se non vieni soddisfatto in nessuna delle tue preferenze: rimani lo stesso in quel comprensivo o ti trasferiscono d'ufficio? Questo in effetti non è chiaro.
Torna in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 982
Data d'iscrizione : 09.05.11

MessaggioTitolo: Re: Accorpamento istituto comprensivo   Lun Feb 19, 2018 8:56 am

Nella scuola primaria e dell'infanzia l'individuazione del perdente posto avviene come segue:

nel caso di unificazione di più circoli e/o di istituti comprensivi tutti i docenti titolari dei circoli e/o istituti comprensivi che sono confluiti interamente nel nuovo circolo e/o istituto comprensivo entrano a far parte di tale circolo e/o istituto comprensivo e formano un'unica graduatoria, distinta per tipologia, per l'individuazione del perdente posto".

Almeno questo è chiaro.

In teoria si dovrebbe avere titolarità nel nuovo Istituto.

Vediamo se c'è qualcuno più informato.
Torna in alto Andare in basso
 
Accorpamento istituto comprensivo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» urgente info sulla clinica marques
» titoli graduatoria interna di istituto
» DIPLOMA DI ISTITUTO PROFESSIONALE SEGRETARIO D'AMMINISTRAZIONE
» Allattamento, accorpamento delle ore e riunioni
» lingua inglese e graduatoria d'istituto

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: