Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Urgente: errore nella domanda di mobilità
Oggi alle 3:09 pm Da dodo78

» Privacy documentazione sostegno
Oggi alle 3:06 pm Da Ire

» Perdente posto?
Oggi alle 3:06 pm Da Dec

» Piemonte - Concorso abilitati 2018
Oggi alle 3:05 pm Da Ataru

» Quando maturo i 15 anni e i 16 anni?
Oggi alle 3:05 pm Da fradacla

» La meglio scuola secondo l'asse Lega-M5S
Oggi alle 3:04 pm Da Sconcertato_2

» II fascia finestra
Oggi alle 3:03 pm Da Dec

» Malattia grave candidato
Oggi alle 2:50 pm Da Dec

» Percorsi abilitanti ORDINARI per gli ITP
Oggi alle 2:49 pm Da Dec

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Richiesta di AP in scuola sita nel comune di titolarità (e viciniore a quello di ricongiungimento) ??

Andare in basso 
AutoreMessaggio
giandocente



Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 09.01.18

MessaggioTitolo: Richiesta di AP in scuola sita nel comune di titolarità (e viciniore a quello di ricongiungimento) ??    Mer Apr 04, 2018 6:09 pm

Buonasera.
Vorrei porre una domanda un po' particolare o forse inusuale

Se un docente, con orario part time per un tot di ore settimanali, di scuola secondaria di secondo grado, a seguito di domanda di mobilità 2018/19, viene trasferito in una scuola situata in comune viciniore a quello di ricongiungimento (o comunque piuttosto vicino; diciamo più vicino di tutti gli altri, supponendo che nel comune di ricongiungimento non vi siano scuole esprimibili), può chiedere (per l'a.s. 2018/19) l'assegnazione provvisoria in una scuola dello stesso comune (che gli è più gradita) ?

Al fine di completare il quesito, preciso che l'orario del docente è, appunto, part time, però la scuola in cui viene trasferito dispone, ovviamente, della cattedra completa (da 18 ore). La scuola da lui ambita e per la quale richiederebbe l'assegnazione provvisoria, ha solo le ore necessarie a soddisfare il suo part time (cioè le ore corrispondenti al suo part time), con la conseguenza che tale scuola, benché massimamente ambita dal docente, non era assegnabile a seguito di mobilità (è assegnabile solo con assegnazione provvisoria).

Con riguardo alla possibile risposta alla mia domanda, da un lato suppongo che sia negativa, in quanto se uno ha già la titolarità in una scuola del comune di ricongiungimento (o viciniore, insomma), non vi sono motivi legati ad una sua necessità di maggior avvicinamento, che potrebbero essere soddisfatti cambiando scuola, ma rimanendo sempre nello stesso comune; dall'altro lato, mi chiedo, però, se vi sia una norma o una disposizione che CCNI sull'AP che vieti la richiesta (e la sua soddisfazione) di essere assegnato in altra scuola, rispetto a quella di titolarità, che sia sempre nel comune di ricongiungimento (o nel viciniore).

Grazie e buona serata !
Tornare in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 19434
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Richiesta di AP in scuola sita nel comune di titolarità (e viciniore a quello di ricongiungimento) ??    Mer Apr 04, 2018 7:39 pm

Non si può chiedere AP nel comune di titolarità

E' sempre stato previsto nel CCNI sulla mobilità annuale

Nel CCNI 2017/18 è stabilito nell'art.7 comma 1

Il CCNI 2018/19 non è stato ancora predisposto
Tornare in alto Andare in basso
giandocente



Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 09.01.18

MessaggioTitolo: Re: Richiesta di AP in scuola sita nel comune di titolarità (e viciniore a quello di ricongiungimento) ??    Mer Apr 04, 2018 8:44 pm

giovanna onnis ha scritto:
Non si può chiedere AP nel comune di titolarità

E' sempre stato previsto nel CCNI sulla mobilità annuale

Nel CCNI 2017/18 è stabilito nell'art.7 comma 1

Il CCNI 2018/19 non è stato ancora predisposto

Ho visto ora, in effetti, e lo sospettavo...
Grazie mille per l'utile e rapida indicazione.

Buona serata!
Tornare in alto Andare in basso
 
Richiesta di AP in scuola sita nel comune di titolarità (e viciniore a quello di ricongiungimento) ??
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: