Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.

Andare in basso 
AutoreMessaggio
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Dom Apr 08, 2018 12:02 pm

Buongiorno,
l'O.M. sulla mobilità all'art. 4 comma 17 precisa quanto segue: "i docenti che nell'anno scolastico precedente a quello cui sono riferite le operazioni di mobilità professionale, sono utilizzati su altra classe di concorso, diversa da quella di titolarità, per la quale hanno l'abilitazione, devono allegare una dichiarazione personale, resa sotto la propria responsabilità, con la quale attestano tale utilizzazione, indicando la classe di concorso di titolarità e quella di utilizzazione."

Mi chiedevo: tale dichiarazione deve essere presentata anche da chi vuole fare domanda di mobilità e nell'anno in corso ha usufruito di art. 36 prestando servizio in altro grado di scuola rispetto a quello di titolarità?


Grazie mille.
Buona domenica a tutti!
Torna in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 5099
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Dom Apr 08, 2018 12:13 pm

Intanto parliamo di mobilità professionale. Se fai domanda di mobilità territoriale il discorso cade. Serve per usufruire del punteggio relativo ai crediti professionali nel caso in cui si chieda una classe di concorso nella quale si è stati utilizzati. La tabella di valutazione parla solo di utilizzazione, pertanto non dovrebbe avere niente a che fare con l'art. 36
Torna in alto Andare in basso
Online
jans



Messaggi : 281
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Re: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Dom Apr 08, 2018 1:22 pm

Gianfranco ha scritto:
Intanto parliamo di mobilità professionale. Se fai domanda di mobilità territoriale il discorso cade. Serve per usufruire del punteggio relativo ai crediti professionali nel caso in cui si chieda una classe di concorso nella quale si è stati utilizzati. La tabella di valutazione parla solo di utilizzazione, pertanto non dovrebbe avere niente a che fare con l'art. 36

Aggiungo che non serve solo per il punteggio aggiuntivo ma soprattutto per la precedenza nella mobilità professionale, così come previsto dal movimento 20 e 21 dell'allegato 1 al CCNI.
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Dom Apr 08, 2018 3:58 pm

Sì, ho intenzione di fare domanda anche per la mobilità professionale...
Torna in alto Andare in basso
jans



Messaggi : 281
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Re: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Dom Apr 08, 2018 9:18 pm

Scusa se ritorno su quanto ho espresso e, giusto a onor di cronaca, sappi che le precedenze sulla mobilità professionale sono assai ridotte rispetto a quelle per la mobilità territoriale. Riguardano, cioè, solo gli emodializzati, i non vedenti e coloro i quali nell'anno scolastico precedente a cui sono riferite le operazioni di mobilità (in tal caso, naturalmente, quello in corso, il 2017/2018), sono stati utilizzati (nota bene che riguarda solo e soltanto il provvedimento d'utilizzazione e non altri fatti sulla mobilità di fatto), nella classe di concorso richiesta per il passaggio. Se non si rientra nelle tre categorie descritte, si partecipa alla mobilità senza alcuna precedenza. L'articolo dell'O.M. da te citato, quello che riguarda la dichiarazione d'una eventuale utilizzazione in altra classe di concorso diversa da quella di titolarità, serve, per l'appunto, a quel fine già detto.
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Dom Apr 08, 2018 11:23 pm

Ok! Grazie mille!!!
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Lun Apr 09, 2018 6:52 pm

Buonasera,
compilando la domanda su IOL nella pagina iniziale ho trovato questa frase: Inserire il nome di tutti i documenti da allegare alla domanda e, per le autocertificazioni, anche i testi, compilando la sezione "Allegati" presente nelle funzioni di "Inserisci" e "Aggiornamento".

Ma cosa si intende per "anche i testi"? Io ho semplicemente allegato i file che avevo precedentemente caricato in IOL.
Grazie.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 16480
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Lun Apr 09, 2018 8:29 pm

Allega solo i file e stai serena:)
Torna in alto Andare in basso
LadyOscar6



Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 07.08.16

MessaggioTitolo: Re: Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.   Mar Apr 10, 2018 12:00 am

Ok, grazie mille!
Torna in alto Andare in basso
 
Domanda di mobilità: art. 4 comma 17 dell'O.M.
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Dubbi domanda di mobilità inviata
» modifica domanda mobilità già inoltrata
» Neoimmessi in ruolo con decorrenza economica 1/9/2018: domanda di mobilità e part-time
» compilazione allegato D domanda di mobilità, chiarimento
» Dubbi su domanda di mobilità e/o condizionata

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: