Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Urgente: errore nella domanda di mobilità
Oggi alle 3:09 pm Da dodo78

» Privacy documentazione sostegno
Oggi alle 3:06 pm Da Ire

» Perdente posto?
Oggi alle 3:06 pm Da Dec

» Piemonte - Concorso abilitati 2018
Oggi alle 3:05 pm Da Ataru

» Quando maturo i 15 anni e i 16 anni?
Oggi alle 3:05 pm Da fradacla

» La meglio scuola secondo l'asse Lega-M5S
Oggi alle 3:04 pm Da Sconcertato_2

» II fascia finestra
Oggi alle 3:03 pm Da Dec

» Malattia grave candidato
Oggi alle 2:50 pm Da Dec

» Percorsi abilitanti ORDINARI per gli ITP
Oggi alle 2:49 pm Da Dec

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Candidata a consigliere comunale

Andare in basso 
AutoreMessaggio
sydney68

avatar

Messaggi : 412
Data d'iscrizione : 20.08.11
Età : 50
Località : TORINO

MessaggioTitolo: Candidata a consigliere comunale    Dom Mag 06, 2018 9:58 pm

Buonasera .... sarò candidata a consigliere comunale nelle prossime elezioni del 10 giugno e mi sorge un dubbio...io insegno a Torino da oltre 15 anni nella scuola Primaria ....se venissi eletta ho diritto ad avere qualche precedenza nei trasferimenti / assegnazioni nella provincia del comune dove si terranno le elezioni?E se posti non ce ne sono ...a cosa vado incontro?
Resterei nella mia scuola di titolarità a Torino o sarei adeguata in una provincia vicina?
Tornare in alto Andare in basso
Veronica.P



Messaggi : 212
Data d'iscrizione : 23.08.16

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Dom Mag 06, 2018 10:11 pm

Nessuna influenza sulla mobilità, solo possibilità di permessi ed aspettative. Https://m.orizzontescuola.it/guida/permessi-e-aspettative-l-assessore-comunale-comune-fino-3000-abitanti/
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 13848
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Dom Mag 06, 2018 11:55 pm

Siamo sicuri che non ci sia una precedenza nei movimenti provinciali?
Tornare in alto Andare in basso
Online
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 13848
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Dom Mag 06, 2018 11:57 pm

La precedenza 7 recita, per la mobilità :

VII) Personale che ricopre cariche pubbliche nelle amministrazioni degli enti locali

Ora però non posso controllare in quali casi si applica.
Tornare in alto Andare in basso
Online
sydney68

avatar

Messaggi : 412
Data d'iscrizione : 20.08.11
Età : 50
Località : TORINO

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Lun Mag 07, 2018 11:48 am

Veronica.P ha scritto:
Nessuna influenza sulla mobilità, solo possibilità di permessi ed aspettative. Https://m.orizzontescuola.it/guida/permessi-e-aspettative-l-assessore-comunale-comune-fino-3000-abitanti/

Sono appena stata dal sindacalista ....e parlato con un impiegato del MIUR ...ho precedenza sulla ,mobilità...altro che!!!
comunque,grazie !!
Tornare in alto Andare in basso
sydney68

avatar

Messaggi : 412
Data d'iscrizione : 20.08.11
Età : 50
Località : TORINO

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Lun Mag 07, 2018 11:49 am

arrubiu ha scritto:
La precedenza 7 recita, per la mobilità :

VII) Personale che ricopre cariche pubbliche nelle amministrazioni degli enti locali

Ora però non posso controllare in quali casi si applica.
GRAZIE !
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 13848
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Lun Mag 07, 2018 11:52 am

È sufficiente leggere il contratto eh, senza chiedere al Miur o a un sindacato.
Il riferimento che ho messo prima recita (articolo 13, comma 1 punto VII):

VII) PERSONALE CHE RICOPRE CARICHE PUBBLICHE NELLE AMMINISTRAZIONI DEGLI ENTI
LOCALI
Il personale docente chiamato a ricoprire cariche pubbliche nelle amministrazioni degli enti locali a norma della legge 3.8.1999, n. 265 e del D.L.vo 18/08/2000 n. 267 e i consiglieri di pari opportunità nominati ai sensi del Capo IV del Decreto legislativo 198/200 durante l'esercizio del mandato, ha titolo limitatamente ai trasferimenti all'interno e per la provincia alla precedenza nel trasferimento, purché venga espressa come prima preferenza quella riferita al comune ove espletano il loro mandato amministrativo.
Il docente può usufruire di tale precedenza all'interno e per la provincia, a condizione che abbia espresso come prima preferenza una istituzione scolastica compresa nel comune dove esercita il mandato amministrativo, oppure abbia espresso l'ambito corrispondente ad esso o alla parte di esso qualora intenda esprimere preferenze relative a scuole di altri comuni o ad altri ambiti della provincia. Tale precedenza non si applica alla mobilità professionale. L'esercizio del mandato deve sussistere entro dieci giorni prima del termine ultimo di comunicazione al SIDI delle domande.
AI termine dell'esercizio del mandato, qualora il trasferimento sia avvenuto avvalendosi della precedenza in questione, detto personale rientra nella scuola o provincia in cui risultava titolare o assegnato prima del mandato e, in caso di mancanza di posti, viene individuato quale soprannumerario e vincolato alla mobilità d'ufficio.
Tornare in alto Andare in basso
Online
sydney68

avatar

Messaggi : 412
Data d'iscrizione : 20.08.11
Età : 50
Località : TORINO

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Lun Mag 07, 2018 1:41 pm

arrubiu ha scritto:
È sufficiente leggere il contratto eh, senza chiedere al Miur o a un sindacato.
Il riferimento che ho messo prima recita (articolo 13, comma 1 punto VII):ho chiamato per altri motivi...c'e' uno sportello aperto al pubblico ...perche' non farlo !!! Buona giornara a tutti e grazie ancora!!


VII) PERSONALE CHE RICOPRE CARICHE PUBBLICHE NELLE AMMINISTRAZIONI DEGLI ENTI
LOCALI
Il personale docente chiamato a ricoprire cariche pubbliche nelle amministrazioni degli enti locali a norma della legge 3.8.1999, n. 265 e del D.L.vo 18/08/2000 n. 267 e i consiglieri di pari opportunità nominati ai sensi del Capo IV del Decreto legislativo 198/200 durante l'esercizio del mandato, ha titolo limitatamente ai trasferimenti all'interno e per la provincia alla precedenza nel trasferimento, purché venga espressa come prima preferenza quella riferita al comune ove espletano il loro mandato amministrativo.
Il docente può usufruire di tale precedenza all'interno e per la provincia, a condizione che abbia espresso come prima preferenza una istituzione scolastica compresa nel comune dove esercita il mandato amministrativo, oppure abbia espresso l'ambito corrispondente ad esso o alla parte di esso qualora intenda esprimere preferenze relative a scuole di altri comuni o ad altri ambiti della provincia. Tale precedenza non si applica alla mobilità professionale. L'esercizio del mandato deve sussistere entro dieci giorni prima del termine ultimo di comunicazione al SIDI delle domande.
AI termine dell'esercizio del mandato, qualora il trasferimento sia avvenuto avvalendosi della precedenza in questione, detto personale rientra nella scuola o provincia in cui risultava titolare o assegnato prima del mandato e, in caso di mancanza di posti, viene individuato quale soprannumerario e vincolato alla mobilità d'ufficio.
Tornare in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 32203
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Lun Mag 07, 2018 5:03 pm

La comunicazione al SIDI per la primaria deve essere effettuata entro l'11 Maggio e i movimenti saranno diffusi il 30 Maggio.

Mi pare ovvi che se tu sarai eletta il 10 Giugno non potrai godere di alcuna preferenza un mese prima.
Tornare in alto Andare in basso
sydney68

avatar

Messaggi : 412
Data d'iscrizione : 20.08.11
Età : 50
Località : TORINO

MessaggioTitolo: Re: Candidata a consigliere comunale    Mar Mag 15, 2018 4:11 pm

Certo.... lo so bene !!!
Ma x le assegnazioni provvisorie si !!
Tornare in alto Andare in basso
 
Candidata a consigliere comunale
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: