Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Mobilità 2019 - scelta comune e obbligo COE?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
danvir



Messaggi : 23
Data d'iscrizione : 20.06.14

MessaggioTitolo: Mobilità 2019 - scelta comune e obbligo COE?   Dom Mar 17, 2019 2:21 pm

Buongiorno
Voglio fare domanda di passaggio di ruolo indicando solo tre licei, i primi due sono molto vicini, il terzo un po' meno. Premetto che non voglio accettare cattedre esterne.
Questo terzo liceo si trova in un comune diverso da quello della mia scuola media di titolarità. Se scegliessi quel liceo come preferenza sintetica però sarei soggetto al vincolo triennale. Pensavo di indicare allora il comune di questo liceo, così da non essere soggetto al vincolo e poter eventualmente presentare domanda di trasferimento l'anno prossimo. In quel comune è presente solo quel liceo, quindi la cdc per la quale ho chiesto il passaggio di ruolo si trova solo lì.
Il mio dubbio è che mi hanno detto che scegliendo una preferenza sintetica (ad es. un comune) è come se accettassi automaticamente le cattedre esterne. L'articolo 11 comma 1 del CCNL della mobilità sembra però dire il contrario.
Se indico come preferenze
1) primo liceo
2) secondo liceo
3) comune del terzo liceo
ma NON metto la tick a "L'aspirante richiede anche cattedre orario esterne", posso essere sicuro che non mi assegneranno una cattedra esterna?
In sintesi se indico un comune come preferenza posso evitare le COE?
Grazie!
Torna in alto Andare in basso
 
Mobilità 2019 - scelta comune e obbligo COE?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: