Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Messa a disposizione sostegno su più province Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Messa a disposizione sostegno su più province

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Platone84



Messaggi : 242
Data d'iscrizione : 17.06.11

Messa a disposizione sostegno su più province Empty
MessaggioTitolo: Messa a disposizione sostegno su più province   Messa a disposizione sostegno su più province EmptyVen Ago 23, 2019 1:46 pm

Ho sempre saputo che la MAD su sustegno si può inviare in una sola procincia. Tuttavia questo articola fa una distinzione

https://www.obiettivoscuola.it/index.php/ultimiarticoli2/725-mad-su-sostegno-i-docenti-non-specializzati-possono-inviarla-in-piu-province

In pratica esserisce che il vincolo riguardi solo gli specializzati non in grad di istituto. Chi invece non è specializzato e non è in nessuna grduatoria di istituto può inviare la MAD su sostegno anche su più province. Secondo voi è davvero così?

Inoltre, nel caso il limite di una sola provincia fosse per tutti, mi confermate che per provincia non si intende quella geografica ma quella "scolastica"? (Come a Bari in cui molte scuole con codice meccanografico iniziante per BA.. si trovano nella nuova procincia BAT)
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 68366
Data d'iscrizione : 23.08.10

Messa a disposizione sostegno su più province Empty
MessaggioTitolo: Re: Messa a disposizione sostegno su più province   Messa a disposizione sostegno su più province EmptyVen Ago 23, 2019 1:51 pm

Platone84 ha scritto:
Ho sempre saputo che la MAD su sustegno si può inviare in una sola procincia. Tuttavia questo articola fa una distinzione

https://www.obiettivoscuola.it/index.php/ultimiarticoli2/725-mad-su-sostegno-i-docenti-non-specializzati-possono-inviarla-in-piu-province

In pratica esserisce che il vincolo riguardi solo gli specializzati non in grad di istituto. Chi invece non è specializzato e non è in nessuna grduatoria di istituto può inviare la MAD su sostegno anche su più province. Secondo voi è davvero così?

In effetti ho scritto il contrario in passato, ma sembra che invece sia così. Perciò mi scuso se ho tratto in errore qualcuno.
Il riferimento è la circolare sulle supplenze che quest'anno non è ancora stata pubblicata, ma che nel 2018/2019 imponeva questa limitazione solo ai docenti specializzati sul sostegno.
Torna in alto Andare in basso
Platone84



Messaggi : 242
Data d'iscrizione : 17.06.11

Messa a disposizione sostegno su più province Empty
MessaggioTitolo: Re: Messa a disposizione sostegno su più province   Messa a disposizione sostegno su più province EmptyVen Ago 23, 2019 3:41 pm

Però Dec, provando a cercare la circolare supplenze 2018/19 ho trovaro quesro articolo di OS

https://www.orizzontescuola.it/supplenze-2018-19-circolare-miur-accettare-o-rinunciare-alla-proposta-messa-a-disposizione-sanzioni-priorita-legge-104/

che in realtà parla di una sola provincia indistintamente..
Ora provo a scaricare direttamente la circolare ufficiale.
Torna in alto Andare in basso
Platone84



Messaggi : 242
Data d'iscrizione : 17.06.11

Messa a disposizione sostegno su più province Empty
MessaggioTitolo: Re: Messa a disposizione sostegno su più province   Messa a disposizione sostegno su più province EmptyVen Ago 23, 2019 3:51 pm

Nella circolare 2018 / 19 si legge

"Infine, così come previsto all’art. 2 comma 2 del D.M. 3 giugno 2015 n. 326, in subordine
allo scorrimento degli aspiranti collocati nelle graduatorie di istituto in possesso del titolo di
specializzazione, il personale che ha titolo ad essere incluso nelle graduatorie di circolo e di istituto
e che abbia conseguito il titolo di specializzazione per il sostegno, tardivamente, rispetto ai termini
prescritti dai provvedimenti di aggiornamento relativi alle graduatorie ad esaurimento e alle
graduatorie di istituto ha titolo prioritario, nel conferimento del relativo incarico, attraverso messa a
disposizione.
Le domande di messa a disposizione devono essere presentate esclusivamente dai docenti
che non risultino iscritti per posti di sostegno in alcuna graduatoria di istituto e per una provincia da
dichiarare espressamente nell’istanza e, qualora pervengano più istanze, i dirigenti scolastici
daranno precedenza ai docenti abilitati.
In ogni caso, le domande di messa disposizione rese in autocertificazione ai sensi del DPR
445/2000, eventualmente integrate se già presentate, devono contenere tutte le dichiarazioni
necessarie per consentire la verifica puntuale dei suddetti requisiti da parte dei dirigenti scolastici,
ivi compresi gli estremi del conseguimento del titolo di specializzazione."

Secondo te quindi si riferisce solo agli specializzati?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 68366
Data d'iscrizione : 23.08.10

Messa a disposizione sostegno su più province Empty
MessaggioTitolo: Re: Messa a disposizione sostegno su più province   Messa a disposizione sostegno su più province EmptyVen Ago 23, 2019 5:07 pm

Nel primo paragrafo si riferisce solo agli specializzati.
In altri articoli anche più recenti (uno di un paio di giorni fa) è scritto chiaramente e anche in grassetto.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Messa a disposizione sostegno su più province Empty
MessaggioTitolo: Re: Messa a disposizione sostegno su più province   Messa a disposizione sostegno su più province Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Messa a disposizione sostegno su più province
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: