Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 partecipazione a GLI

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
maestrafede



Messaggi : 191
Data d'iscrizione : 02.11.13

MessaggioOggetto: partecipazione a GLI   Ven Nov 15, 2013 9:35 pm

Chi fa parte del gruppo lavoro per l'inclusione? Tutti gli ins di sostegno o solo funzione strum per sostegno?
Vorrei sapere soprattutto: quando partecipate a GLI o GLH come vi vengono considerate queste ore? andate poi a recupero? sono retribuite? dipende dalla contrattazione d'istituto o c'è una normativa chiara in merito?
O sono un'attività funzionale all'insegnam che gli insegnanti di sost hanno in più rispetto ai colleghi curricolari?
Mi date perfavore rif.normativi?
Tornare in alto Andare in basso
chiarastella



Messaggi : 430
Data d'iscrizione : 31.08.10

MessaggioOggetto: Re: partecipazione a GLI   Ven Nov 15, 2013 10:08 pm

i componenti del GLI sono indicati nella C.M. del 6/3/2013 ma la scuola in autonomia può decidere chi e quanti devono essere. Nel mio Istituto il GLI è formato dal D.S.,tre docenti curriculari, tre di sostegno, la funzione strumentale per l'inclusione quella per i docenti e quella a sostegno degli alunni, 2 genitori. Probabilmente, date le scarse risorse ci sarà anche uno scarso compenso.
Tornare in alto Andare in basso
maestrafede



Messaggi : 191
Data d'iscrizione : 02.11.13

MessaggioOggetto: Re: partecipazione a GLI   Sab Nov 16, 2013 6:23 pm

Grazie!ma mi chiedo: è possibile che tutti i docenti di sost debbano partecipare e non siano per niente retribuite nè vadano a recupero?
Da te vengono retribuite? Quanto, se posso? Chi decide questo aspetto? collegio docenti/in sede di contrattazione di istituto...??
Tornare in alto Andare in basso
maestrafede



Messaggi : 191
Data d'iscrizione : 02.11.13

MessaggioOggetto: Re: partecipazione a GLI   Sab Nov 16, 2013 6:24 pm

Differenza tra GLI e GLH?
Tornare in alto Andare in basso
farm80



Messaggi : 811
Data d'iscrizione : 28.07.12

MessaggioOggetto: Re: partecipazione a GLI   Sab Nov 16, 2013 6:53 pm

La Direttiva ministeriale del 27 dicembre e successive circolari trasformano il GLH di Istituto in Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI), estendendo le competenze del GLH a tutte le tipologie di BES (Bisogni Educativi Speciali) e non solo a quelle che rientrano nell’ ambito della L.104/1992 che ha introdotto i GLH con l’art. 15.
Il Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI) coordinato dal Dirigente Scolastico (o da un suo sostituto su delega) è costituito da:
1. Coordinatore Area Sostegno
2. Funzione Strumentale “POF”
3. Assistente Sociale
4. Psicologa ASL

Il GLI svolge le seguenti funzioni:
1. rilevazione dei Bisogni Educativi Speciali (BES) presenti nella scuola;
2. svantaggio sociale e culturale,
3. disturbi specifici di apprendimento e/o disturbi evolutivi specifici,
4. difficoltà derivanti dalla non conoscenza della cultura e della lingua italiana perché appartenenti a culture diverse;
5. raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi posti in essere anche in funzione di azioni di apprendimento organizzativo in rete tra scuole e/o in rapporto con azioni strategiche dell’Amministrazione;
6. focus/confronto sui casi, consulenza e supporto ai colleghi sulle strategie/metodologie di gestione delle classi;
7. rilevazione, monitoraggio e valutazione del livello di inclusività della scuola;
8. raccolta e coordinamento delle proposte formulate dai singoli GLH Operativi sulla base delle effettive esigenze;
9. elaborazione di una proposta di Piano Annuale per l’Inclusività (PAI) riferito a tutti gli alunni con BES, da redigere al termine di ogni anno scolastico.
Tale Piano, attraverso l’analisi dei punti di forza e di criticità degli interventi posti in essere nel corrente anno scolastico, consentirà la formulazione, entro il mese di giugno di ogni anno, un’ipotesi globale di lavoro per l’anno scolastico successivo che, previo approvazione da parte del Collegio dei Docenti,
1. si tradurrà in una specifica richiesta di organico di sostegno e di altre risorse dal territorio
2. diventerà parte integrante del POF dell’Istituto
3. consentirà la rilevazione, il monitoraggio e la valutazione del grado di inclusività della scuola.
Tornare in alto Andare in basso
maestrafede



Messaggi : 191
Data d'iscrizione : 02.11.13

MessaggioOggetto: Re: partecipazione a GLI   Sab Nov 16, 2013 6:57 pm

Grazie mille per la risposta molto precisa!ora mi leggo la normativa citata. Per la retribuzione di tali ore sai dirmi qualcosa farm80? O sono ore aggiuntive obbligatorie?
Tornare in alto Andare in basso
farm80



Messaggi : 811
Data d'iscrizione : 28.07.12

MessaggioOggetto: Re: partecipazione a GLI   Sab Nov 16, 2013 7:19 pm

Non credo siano ore obbligatorie, il DS individua le figure con maggiori competenze nel settore e costituisce il GLI ma senza nessun obbligo. Le ore rientrerebbero nelle attività aggiuntive funzionali all'insegnamento. La definizione di attività funzionale all'insegnamento è contenuta nel comma 1, dell'art. 27 del contratto di lavoro, che dice: "L'attività funzionale all'insegnamento è costituita da ogni  impegno inerente alla funzione docente previsto dai diversi ordinamenti scolastici. Essa comprende  tutte le attività, anche a carattere collegiale, di programmazione, progettazione, ricerca, valutazione, documentazione, aggiornamento e formazione, compresa la preparazione dei lavori degli organi collegiali, la partecipazione alle riunioni e l'attuazione delle delibere adottate dai predetti organi".
Le attività aggiuntive funzionali all’ insegnamento vengono retribuite con un compenso pari a circa 16 euro l’ora su su fondo d'istituto.
Tornare in alto Andare in basso
maestrafede



Messaggi : 191
Data d'iscrizione : 02.11.13

MessaggioOggetto: Re: partecipazione a GLI   Sab Nov 16, 2013 7:20 pm

Grazie davvero!
Tornare in alto Andare in basso
 
partecipazione a GLI
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Requisiti per lavorare presso un centro estetico
» corso aggiornamento obbligatorio?
» obbligo partecipazione orale esame alunno disabile senza contratto
» La partecipazione ai POR dà punteggio?

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: