Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Precedenza art. 21 e trasferimento nello stesso comune

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
PAAolo



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 19.07.15

MessaggioOggetto: Precedenza art. 21 e trasferimento nello stesso comune    Dom Lug 19, 2015 9:43 pm

Buonasera,
ho un quesito al quale non riesco a trovare soluzione. Ho prodotto, volontariamente, domanda di trasferimento in una scuola ubicata nello stesso della mia attuale sede; ahimè sono beneficiario della precedenza contemplata nell'articolo 21 L. 104/92. Questo è il mio interrogativo: è valida la precedenza art. 21 ai fini del trasferimento in scuole dello stesso comune? Alcune fonti riferiscono si, altre no...

Grazie sin d'ora per la vostra cortesia.
Tornare in alto Andare in basso
giulia boffa
Admin


Messaggi : 36316
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 52
Località : milano

MessaggioOggetto: Re: Precedenza art. 21 e trasferimento nello stesso comune    Lun Lug 20, 2015 7:38 am

http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-insegnanti-2015-precedenza-disabilit-o-cure-continuative-supera-blocco-triennale-presen
Tornare in alto Andare in basso
PAAolo



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 19.07.15

MessaggioOggetto: Re: Precedenza art. 21 e trasferimento nello stesso comune    Lun Lug 20, 2015 9:06 am

Quindi sembrerebbe di si, sbaglio?
Pongo nuovamente la domanda perché ho chiesto al mio ATP di riferimento e sono fermamente convinti del contrario!

Grazie ancora per le vostre preziose informazioni.
Tornare in alto Andare in basso
giulia boffa
Admin


Messaggi : 36316
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 52
Località : milano

MessaggioOggetto: Re: Precedenza art. 21 e trasferimento nello stesso comune    Lun Lug 20, 2015 12:53 pm

prego
Tornare in alto Andare in basso
 
Precedenza art. 21 e trasferimento nello stesso comune
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» due convocazioni nello stesso giorno
» E' possibile fare il commissario esterno in una scuola che è nello stesso distretto di quella nella quale si lavora?
» Relatività del moto
» SEMIPERMANENTE GELISH E RIMOZIONE
» Coordinatrice di classe e segretario nello stesso tempo

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: