Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Chiarimento relativo al comma 99

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
goli



Messaggi : 203
Data d'iscrizione : 28.09.10

MessaggioOggetto: Chiarimento relativo al comma 99    Gio Ago 06, 2015 9:01 pm

Leggendo l'articolo pubblicato in home, mi è sorto il seguente dubbio:il comma 99 della legge 107 riguarda anche le supplenze al 30 giugno conferite da graduatorie d'istituto oppure si riferisce esclusivamente agli incarichi conferiti da graduatorie ad esaurimento ?
Tornare in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Re: Chiarimento relativo al comma 99    Gio Ago 06, 2015 9:14 pm

Citazione :
99. [...] salvo che siano titolari di contratti di supplenza
diversi da quelli per supplenze brevi e saltuarie. [...]

Interpretando alla lettera, tutti gli incarichi al 30 giugno rientrano in questo caso, a prescindere dal fatto che siano conferiti dall'ufficio scolastico o dal dirigente scolastico. Il problema sta per lo più nella tempistica relativa alla fase B: le proposte di assunzione in fase B precederanno sicuramente gli incarichi da graduatorie di istituto, mentre dovrebbero svolgersi più o meno in contemporanea con gli incarichi da graduatorie a esaurimento. Per la fase C, invece, questo problema non sussiste: è difficile immaginare che a novembre-dicembre i posti vacanti siano ancora scoperti.
Tornare in alto Andare in basso
mara88



Messaggi : 3238
Data d'iscrizione : 24.03.13

MessaggioOggetto: Re: Chiarimento relativo al comma 99    Gio Ago 06, 2015 9:17 pm

Saranno dolori per chi sta in GM, presenta domanda, e non sta in GAE. Costoro non faranno in tempo ad avere una supplenza e dovranno partire subito.
Tornare in alto Andare in basso
goli



Messaggi : 203
Data d'iscrizione : 28.09.10

MessaggioOggetto: Re: Chiarimento relativo al comma 99    Gio Ago 06, 2015 9:19 pm

Giancarlo Dessì ha scritto:
Citazione :
99. [...] salvo che siano titolari  di  contratti  di  supplenza
diversi da quelli per  supplenze  brevi  e  saltuarie. [...]

Interpretando alla lettera, tutti gli incarichi al 30 giugno rientrano in questo caso, a prescindere dal fatto che siano conferiti dall'ufficio scolastico o dal dirigente scolastico. Il problema sta per lo più nella tempistica relativa alla fase B: le proposte di assunzione in fase B precederanno sicuramente gli incarichi da graduatorie di istituto, mentre dovrebbero svolgersi più o meno in contemporanea con gli incarichi da graduatorie a esaurimento. Per la fase C, invece, questo problema non sussiste: è difficile immaginare che a novembre-dicembre i posti vacanti siano ancora scoperti.

Ti ringrazio.
Tornare in alto Andare in basso
 
Chiarimento relativo al comma 99
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» un chiarimento
» Il tempo è relativo
» Alunno con 104 art.3 comma 3 quante ore di sostegno ha diritto?
» Relatività
» Risultati eco prostatica transrettale: un chiarimento

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: