Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

chiarimento Art.7 comma 5 -Bando TFA II ciclo Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 chiarimento Art.7 comma 5 -Bando TFA II ciclo

Andare in basso 
AutoreMessaggio
annarellac



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 08.06.14

chiarimento Art.7 comma 5 -Bando TFA II ciclo Empty
MessaggioTitolo: chiarimento Art.7 comma 5 -Bando TFA II ciclo   chiarimento Art.7 comma 5 -Bando TFA II ciclo EmptyMar Giu 10, 2014 6:43 pm

Mi sbaglio o quanto ho capito, secondo questo comma, potrei fare il test preselettivo in una regione e decidere, nel caso in cui lo superassi, di sostenere le successive prove in un Ateneo di un'altra regione?
Qualcuno può chiarirmi questo dubbio? Grazie
Torna in alto Andare in basso
 
chiarimento Art.7 comma 5 -Bando TFA II ciclo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Diventare insegnanti :: Tfa Sostegno - gruppo di studio-
Vai verso: