Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:00 am

Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?
Tornare in alto Andare in basso
giginogigetto



Messaggi : 478
Data d'iscrizione : 26.07.12

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:11 am

A quanto pare sì.
A quanto pare anche su una classe di concorso differente.

gg
Tornare in alto Andare in basso
royalstefano



Messaggi : 4245
Data d'iscrizione : 12.09.11

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:17 am

Si 5 miei colleghi fatto l'anno scorso.
Tornare in alto Andare in basso
adespoton



Messaggi : 457
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:18 am

Se ne parla già qui:

http://www.orizzontescuolaforum.net/t110281-anno-di-prova-e-ripercussione-su-mobilita-straordinaria-e-ap

Io avevo sempre letto di sì. Ma in quel forum, un utente riportava una opinione di Max Bruschi (che io non sono riuscito a trovare) secondo cui non si può fare l'anno di prova su supplenza annuale. A me sembra molto strano...

Nessuno ha notizie ufficiali in merito? Moderatori: secondo voi come stanno le cose?
Tornare in alto Andare in basso
royalstefano



Messaggi : 4245
Data d'iscrizione : 12.09.11

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:35 am

Tu hai letto di si, io ho visto di SI, su incarico al 30/06. Ma non è un'eccezione, lo si fa ogni anno. Non ho riferimento normativo.
Tornare in alto Andare in basso
adespoton



Messaggi : 457
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:35 am

Ho telefonato ora al numero della buona scuola. Intervento risolutivo. L'addetto mi ha risposto:
- prima no, non si può fare;
- poi non lo so, io mi occupo di aiutare nelle domande;
- poi chieda al suo ufficio scolastico regionale.
Mah....
Tornare in alto Andare in basso
adespoton



Messaggi : 457
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:37 am

royalstefano ha scritto:
Non  ho riferimento normativo.

Eh ma qui servirebbe proprio il riferimento normativo...! Altrimenti poi per fare l'anno di prova tocca partire!!!
Tornare in alto Andare in basso
marianita.ginex



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 19.11.14

MessaggioOggetto: art.21 legge 104   Ven Ago 07, 2015 11:40 am

Solo da poco ho diritto alle agevolazione previste per l'art. 21 della legge 104, mi potreste dire a quale Ente e quando comunicarlo? Grazie.
Tornare in alto Andare in basso
royalstefano



Messaggi : 4245
Data d'iscrizione : 12.09.11

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:41 am

adespoton ha scritto:
Ho telefonato ora al numero della buona scuola. Intervento risolutivo. L'addetto mi ha risposto:
- prima no, non si può fare;
- poi non lo so, io mi occupo di aiutare nelle domande;
- poi chieda al suo ufficio scolastico regionale.
Mah....
infatti chiedi all'usr o usp. Ognuno fa a modo suo.
Tornare in alto Andare in basso
bonovox



Messaggi : 195
Data d'iscrizione : 16.10.12

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:48 am

adespoton ha scritto:
royalstefano ha scritto:
Non  ho riferimento normativo.

Eh ma qui servirebbe proprio il riferimento normativo...! Altrimenti poi per fare l'anno di prova tocca partire!!!

Non ho il riferimento normativo, ma ho riportato nell'altra discussione il testo di Bruschi.

http://www.orizzontescuolaforum.net/t110281-anno-di-prova-e-ripercussione-su-mobilita-straordinaria-e-ap#1244728


Spero sia lui in errore. Ma vero è che questo è un piano straordinario, non ordinario.
Io al num della Buona S(cu)ola non riesco mai a prendere la linea.
Tornare in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 11:52 am

Sì ma almeno su questo dovremmo avere la garanzia, almeno dovremo saperlo O_O

Riformulo la domanda in modo più chiaro: Se vogliamo possiamo RIMANDARE all'anno dopo l'anno di prova così almeno ci facciamo l'ultimo anno sereno sulla materia, prima di essere deportati a insegnare nullologia per tre anni e poi essere licenziati?
Tornare in alto Andare in basso
bonovox



Messaggi : 195
Data d'iscrizione : 16.10.12

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 12:03 pm

precario_acciaio ha scritto:
Sì ma almeno su questo dovremmo avere la garanzia, almeno dovremo saperlo  O_O

Riformulo la domanda in modo più chiaro: Se vogliamo possiamo RIMANDARE all'anno dopo l'anno di prova così almeno ci facciamo l'ultimo anno sereno sulla materia, prima di essere deportati a insegnare nullologia per tre anni e poi essere licenziati?

Infatti è proprio questo che temo!
Ci ho già preso, in tempi non sospetti (Dec può confermare), sul fatto che il DDL fosse suddiviso in 4 fasi (io le chiamavo Fase 1, Fase 2a, Fase 2b e Fase2c), e credo che questo mio dubbio abbia un fondamento.

Prego i moderatori di farsi portavoce su OS di tale questione...
Tornare in alto Andare in basso
nerone75



Messaggi : 129
Data d'iscrizione : 15.03.11

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 12:22 pm

adespoton perché dici che per fare l'anno di prova tocca partire? eventualmente l'anno di prova si potrebbe fare anche su AP o sbaglio?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47757
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?   Ven Ago 07, 2015 10:10 pm

precario_acciaio ha scritto:
Sì ma almeno su questo dovremmo avere la garanzia, almeno dovremo saperlo  O_O

Riformulo la domanda in modo più chiaro: Se vogliamo possiamo RIMANDARE all'anno dopo l'anno di prova così almeno ci facciamo l'ultimo anno sereno sulla materia, prima di essere deportati a insegnare nullologia per tre anni e poi essere licenziati?

Una botta di ottimismo:-)
Tornare in alto Andare in basso
 
Si può fare l'anno di prova sul proprio incarico annuale?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Qual è il giusto atteggiamento da tenere con gli alunni?
» CORSO DI FORMAZIONE NEO ASSUNTI A TEMPO INDETERMINATO 2012/2013
» cosa fare e non fare durante il pt?
» Per tutte le mamme in attesa: video su come fare il bagnetto, cambiare il pannolino...
» tanti auguri di buon anno a tutte

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: