Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Convocazioni GI secondaria Latina
Oggi alle 3:40 am Da coka

» Rissa a scuola
Oggi alle 1:44 am Da frankenstin

» delega g.i. aiuto per domani mi serve
Oggi alle 1:38 am Da sonia25

» ASSUMITI LE TUE RESPONSABILITÀ
Oggi alle 1:19 am Da avidodinformazioni

» Trapani: ricerca per scienze tecnologie nautiche
Oggi alle 1:13 am Da seasparrow

» Mordekayn, NoiPa non vede il mio contratto
Oggi alle 12:42 am Da lost-in-gae

» Prima convocazione
Oggi alle 12:37 am Da marcanto

» Convocazioni su più cdc
Oggi alle 12:28 am Da Jcq90

» servizio ATA e punteggio
Oggi alle 12:26 am Da puer2

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Docenti che frequentano corso di riconversione

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
naos75



Messaggi : 111
Data d'iscrizione : 08.08.14

MessaggioTitolo: Docenti che frequentano corso di riconversione    Lun Ago 17, 2015 12:43 am

Ho notato che il mio AT ha inserito nell'elenco degli utilizzati sul sostegno ben 15 docenti che a fine giugno hanno iniziato a frequentare il corso di riconversione per il personale in esubero. È corretto procedere in tal modo? È come se io dessi la possibilità di guidare l'auto a qualcuno che si è appena iscritto alla scuola guida, solo confidando nella sua capacità di portare a termine il percorso. Questi docenti dovrebbero terminare il corso fra un anno, ma dopo due mesi di corso sono già in cattedra!
Tornare in alto Andare in basso
GG82



Messaggi : 970
Data d'iscrizione : 08.08.13

MessaggioTitolo: Re: Docenti che frequentano corso di riconversione    Lun Ago 17, 2015 12:46 am

Mi pare che l'utilizzo sia possibile dopo aver superato il primo modulo.
Tornare in alto Andare in basso
carla75

avatar

Messaggi : 4793
Data d'iscrizione : 26.10.10

MessaggioTitolo: Re: Docenti che frequentano corso di riconversione    Lun Ago 17, 2015 3:13 pm

A me risulta che il docente deve essere specializzato. Così recita la legge 104.
Tornare in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 18820
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Docenti che frequentano corso di riconversione    Lun Ago 17, 2015 4:21 pm

Nell'art.2 comma 1 lettera j) tra i docenti che possono chiedere utilizzazione sono indicati anche i seguenti:
j) i docenti che abbiano superato o stiano frequentando corsi di riconversione professionale, o corsi intensivi per il conseguimento del titolo di specializzazione per l’insegnamento su posti di sostegno;
Requisito che poteva essere indicato nella Sezione C, casella 5 del modulo di domanda
Tornare in alto Andare in basso
naos75



Messaggi : 111
Data d'iscrizione : 08.08.14

MessaggioTitolo: Re: Docenti che frequentano corso di riconversione    Lun Ago 17, 2015 5:37 pm

Grazie mille Giovanna, tu sei sempre chiarissima. La legge al contrario...
Tornare in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 18820
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: Docenti che frequentano corso di riconversione    Lun Ago 17, 2015 6:31 pm

:-)
Tornare in alto Andare in basso
 
Docenti che frequentano corso di riconversione
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» CORSO GRATUITO...o quasi
» Corso base-nuove forme-micropittura..ecc
» Corso a Napoli
» Corso preparto
» corso gratuito fare sapere crystal nails

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: