Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 valutazione servizio

Andare in basso 
AutoreMessaggio
zorba1977



Messaggi : 121
Data d'iscrizione : 28.03.14

MessaggioTitolo: valutazione servizio   Dom Mar 11, 2018 11:18 am

Buongiorno,
un anno scolastico ho insegnato da novembre a gennaio in una scuola e, al termine del primo contratto, dopo due giorni ho insegnato in un'altra scuola fino al 7 giugno.
Cosa devo indicare? Entrambi i contratti indicando in entrambi che vanno valutati come 180 giorni oppure indico soltanto il secondo (ma devo indicare che va valutato come 180 giorni?).

Per le supplenze annuali va barrata l'opzione "l/La candidato/a dichiara che il servizio è valutabile come anno di servizio intero ai sensi dell'articolo 11, comma 14, della legge 3 maggio 1999, n. 124 e successive modificazioni. "?
Torna in alto Andare in basso
L'ALTRO POLO



Messaggi : 5660
Data d'iscrizione : 24.01.14

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Dom Mar 11, 2018 11:54 am

1. Il servizio non è stato continuativo. Pertanto, non dovrebbe esserti riconosciuto.
2. Non è necessario. Sono obbligati a spuntare quella voce solo coloro che non raggiungono i 180 gg continuativi ma hanno insegnato ininterrottamente dal 1 febbraio allo scrutinio finale compreso.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64535
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Dom Mar 11, 2018 12:17 pm

Sì, ma il secondo servizio vale da solo perché va dal 1 febbraio allo scrutinio e per questo va barrata l'opzione di cui parli. Il primo non scriverlo proprio.
Torna in alto Andare in basso
marcos.1986@



Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Dom Mar 11, 2018 12:41 pm

salve,
in merito discussione io in alcuni anni ho iniziato il servizio a settembre con contratto fino all'avente diritto, poi trasformato senza interruzione in altro contratto fino al 30 giugno o 31 agosto, quindi ben oltre i 180 giorni. sono obbligato a spuntare la dichiarazione servizio svolto con contratto fino all'avente diritto poi trasformato in altro contratto fino al raggiungimento dei 180 giorni? anche perchè c'è scritto dichiarazione obbligatoria per servizi inferiori a 180 giorni .....
help please grazie
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64535
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Dom Mar 11, 2018 12:53 pm

Credo che non sia un problema in nessun caso, né se spunti né se non spunti né se scrivi solo il secondo contratto che già da solo raggiunge i 180 giorni.
Torna in alto Andare in basso
marcos.1986@



Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 13.06.17

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Dom Mar 11, 2018 12:56 pm

grazie
Torna in alto Andare in basso
Abilitato



Messaggi : 190
Data d'iscrizione : 13.08.15

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Dom Mar 11, 2018 9:51 pm

La data del servizio per l'anno 2018 (quest'anno) dev'essere la data odierna oppure il 30/06 (la fine del contratto)?
Torna in alto Andare in basso
minny



Messaggi : 205
Data d'iscrizione : 11.08.12

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Dom Mar 11, 2018 11:26 pm

Come da Faq del MIUR puoi mettere anche il 22/03/2018, data di scadenza di presentazione della domanda, purché tu fino ad allora sia in costanza di contratto.
Torna in alto Andare in basso
profnadia



Messaggi : 586
Data d'iscrizione : 21.08.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Lun Mar 12, 2018 2:57 pm

Mi aggancio qui... i primissimi anni di servizio ho alcuni servizi che vanno dal 10 gennaio (più o meno) al termine delle lezioni (9 giugno più o meno) e poi servizi di un solo giorno per l'espletamento degli scrutini. Ovviamente questo significa che non posso inserirli vero?
Torna in alto Andare in basso
Abilitato



Messaggi : 190
Data d'iscrizione : 13.08.15

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Lun Mar 12, 2018 9:08 pm

Un'altra domanda, i giorni di permesso non retribuito (che interrompono il servizio) vanno inseriti da qualche parte o non si considerano?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64535
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Sab Mar 17, 2018 11:28 am

Se l'interruzione del servizio non ti permette di raggiungere i 180 giorni, l'anno non è valido, quindi è inutile dichiararlo; se invece l'hai chiesto all'inizio o alla fine dell'anno, dichiara solo i giorni prima o dopo senza interruzioni.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64535
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Sab Mar 17, 2018 11:29 am

profnadia ha scritto:
Mi aggancio qui... i primissimi anni di servizio ho alcuni servizi che vanno dal 10 gennaio (più o meno) al termine delle lezioni (9 giugno più o meno) e poi servizi di un solo giorno per l'espletamento degli scrutini. Ovviamente questo significa che non posso inserirli vero?

Questo invece non lo darei per scontato. Non sono sicuro al 100%, ma secondo me l'anno potrebbe essere valido.
Torna in alto Andare in basso
profnadia



Messaggi : 586
Data d'iscrizione : 21.08.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Sab Mar 17, 2018 12:10 pm

Dec ha scritto:
profnadia ha scritto:
Mi aggancio qui... i primissimi anni di servizio ho alcuni servizi che vanno dal 10 gennaio (più o meno) al termine delle lezioni (9 giugno più o meno) e poi servizi di un solo giorno per l'espletamento degli scrutini. Ovviamente questo significa che non posso inserirli vero?

Questo invece non lo darei per scontato. Non sono sicuro al 100%, ma secondo me l'anno potrebbe essere valido.

Uhm....e come potrei reperire l'informazione?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64535
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: valutazione servizio   Sab Mar 17, 2018 1:27 pm

Se non riesci a scoprirlo, dichiaralo specificando nelle note e poi deciderà la commissione.
Torna in alto Andare in basso
 
valutazione servizio
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Valutazione servizio per progetto Diritti a scuola
» Bando di 3a fascia ATA 2017 - valutazione/punteggi dei titoli/servizi
» valutazione servizio
» valutazione servizio italiano all'estero
» ATA 24 mesi valutazione servizio civile volontario

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: