Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Art. 36 a settembre

Andare in basso 
AutoreMessaggio
patty20



Messaggi : 3305
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Art. 36 a settembre   Mer Lug 04, 2018 5:00 pm

Sarebbe possibile a settembre svolgere l'anno sul sostegno per tentare la strada delle assegnazioni l'anno prossimo? Basta ricevere una chiamata al 30 giugno? Sarebbe il colmo. Non ho i requisiti e le competenze per i ragazzi disabili del sud ma andrei benissimo per i ragazzi disabili del nord
Torna in alto Andare in basso
patty20



Messaggi : 3305
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Mer Lug 04, 2018 8:43 pm

Senza voler fare polemica ma per avere un'opportunità in più, secondo voi si può utilizzare l'articolo 36 per fare l'anno sul sostegno? Si può essere chiamati dalla seconda fascia ( classe di ruolo) o solo dalla terza. Ricordo che c'era stata una discussione ma non ricordo se si fosse arrivati ad una regola
Torna in alto Andare in basso
Ciope1981



Messaggi : 476
Data d'iscrizione : 13.02.14

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Mer Lug 04, 2018 8:55 pm

Altra cdc non quella di ruolo.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64905
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Gio Lug 05, 2018 5:53 pm

Qualcuno dice di averlo potuto fare, se non ricordo male anche venendo chiamato dalla graduatoria di seconda fascia della stessa classe di concorso; anche a me sembra strano.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 16640
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Gio Lug 05, 2018 6:52 pm

L'articolo 36 dice:

Citazione :
Ad integrazione di quanto previsto dall’art. 28, il personale docente può accettare,
nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o
grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, purchè di durata non inferiore ad un anno,
mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.
A rigor di logica, poiché il sostegno non è una classe di concorso, non si potrebbe.
Bisognerebbe capire se ci sono, come diceva Dec, se qualcuno ci è riuscito.
Tutti i casi che ho sentito erano docenti che venivano chiamata dalla graduatoria incrociata, dalla terza fascia, per una cdc diversa da quella di titolarità.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 16640
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Gio Lug 05, 2018 7:05 pm

Piuttosto ho una domanda: un docente di ruolo con l'abilitazione X si può iscrivere in seconda fascia per la stessa classe di concorso? Io sapevo di no, ma potrei sbagliarmi (https://www.orizzontescuola.it/aggiornamento-graduatorie-istituto-anche-docenti-ruolo-possono-iscriversi-vediamo/).
Torna in alto Andare in basso
Veronica.P



Messaggi : 518
Data d'iscrizione : 23.08.16

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Gio Lug 05, 2018 7:25 pm

arrubiu ha scritto:
Piuttosto ho una domanda: un docente di ruolo con l'abilitazione X si può iscrivere in seconda fascia per la stessa classe di concorso? Io sapevo di no, ma potrei sbagliarmi (https://www.orizzontescuola.it/aggiornamento-graduatorie-istituto-anche-docenti-ruolo-possono-iscriversi-vediamo/).
 

Credo sia qualcosa limitato alle abilitazioni a cascata. Unica abilitazione, diverse graduatorie. Io sono di ruolo al secondo grado e in II fascia al primo. Ma parliamo di lingue.
Non credo valga in altri casi.
Torna in alto Andare in basso
patty20



Messaggi : 3305
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Gio Lug 05, 2018 8:34 pm

arrubiu ha scritto:
L'articolo 36 dice:

Citazione :
Ad integrazione di quanto previsto dall’art. 28, il personale docente può accettare,
nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o
grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, purchè di durata non inferiore ad un anno,
mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.
A rigor di logica, poiché il sostegno non è una classe di concorso, non si potrebbe.
Bisognerebbe capire se ci sono, come diceva Dec, se qualcuno ci è riuscito.
Tutti i casi che ho sentito erano docenti che venivano chiamata dalla graduatoria incrociata, dalla terza fascia, per una cdc diversa da quella di titolarità.
Quindi sostegno collegato ad altra CDC nessun divieto?
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 16640
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Gio Lug 05, 2018 8:37 pm

Direi di no.
Torna in alto Andare in basso
Disillusa



Messaggi : 8619
Data d'iscrizione : 01.05.11

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Ven Lug 06, 2018 8:31 am

arrubiu ha scritto:
Piuttosto ho una domanda: un docente di ruolo con l'abilitazione X si può iscrivere in seconda fascia per la stessa classe di concorso? Io sapevo di no, ma potrei sbagliarmi (https://www.orizzontescuola.it/aggiornamento-graduatorie-istituto-anche-docenti-ruolo-possono-iscriversi-vediamo/).

dovrebbero aver cancellato quel docente dalle gi una volta immesso in ruolo
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64905
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Art. 36 a settembre   Sab Lug 07, 2018 2:19 am

arrubiu ha scritto:
Piuttosto ho una domanda: un docente di ruolo con l'abilitazione X si può iscrivere in seconda fascia per la stessa classe di concorso? Io sapevo di no, ma potrei sbagliarmi (https://www.orizzontescuola.it/aggiornamento-graduatorie-istituto-anche-docenti-ruolo-possono-iscriversi-vediamo/).

No, ma potrebbe esserci ancora se è appena entrato in ruolo e non c'è ancora stato l'aggiornamento delle graduatorie.
Torna in alto Andare in basso
 
Art. 36 a settembre
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» è "ufficiale" parto a settembre
» Sotheby's Ney York; Contemporary Curated 24 Settembre 2014
» 13 luglio day hospital...primo passo verso la fivet di settembre...WAKA WAKA
» Meeting art asta 797, dal 5 al 27 settembre; arte contemporanea
» Meeting art asta 812; arte moderna e contemporanea, 3-25 settembre 2016

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: