Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» A QUANTO AMMONTA l aumento ....
Oggi alle 3:06 pm Da malibustacy

» Scelta ambito FIT da GMRE 2018
Oggi alle 2:57 pm Da Delfi.1

» trasferimento e blocco triennale
Oggi alle 2:57 pm Da pppp

» percorso 24 cfu Pegaso
Oggi alle 2:47 pm Da Martina_AQ

» il preside e' ...
Oggi alle 2:46 pm Da Scuola70

» sembra copiato
Oggi alle 2:44 pm Da Davide

» Insegnamento per Ingegnere TLC VO
Oggi alle 2:44 pm Da eres77

» Congedo: per forza 30 gg al 100% prima di quello al 30%
Oggi alle 2:26 pm Da giobbe

» Riscatto laurea agevolata
Oggi alle 2:25 pm Da Davide

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 domanda inviata dubbio

Andare in basso 
AutoreMessaggio
andem

avatar

Messaggi : 233
Data d'iscrizione : 19.05.11

MessaggioTitolo: domanda inviata dubbio   Mer Lug 18, 2018 12:06 pm

Ho inviato tramite sindacato la domanda per assegnazione provvisoria ma ricontrollandola a casa mi e' sorto un dubbio, avendo io la precedenza per104 su mio padre quale casella va segnata nella sezione D delle precedenze? a me il sindacato a messo la crocetta sul n.11 che secondo me e' sbagliata, potete aiutarmi...grazie
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 17246
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: domanda inviata dubbio   Mer Lug 18, 2018 12:34 pm

La precedenza per assistere il genitore disabile è art. 8 comma 1 punto IV lettera i.
Torna in alto Andare in basso
andem

avatar

Messaggi : 233
Data d'iscrizione : 19.05.11

MessaggioTitolo: Re: domanda inviata dubbio   Mer Lug 18, 2018 12:43 pm

Grazie mille....
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 17246
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: domanda inviata dubbio   Mer Lug 18, 2018 12:48 pm

Quindi modifica la domanda e metti la precedenza corretta.
Ecco dal contratto le due precedenze:

g) personale docente destinatario dell'art. 33, commi 5 e 7 della citata legge n. 104/92 che sia genitore, anche adottante o chi eserciti legale tutela', di soggetto con disabilità in situazione di gravità. Qualora
entrambi i genitori siano impossibilitati a provvedere all'assistenza del figlio disabile grave perché totalmente inabili, viene riconosciuta la precedenza, alla stregua della scomparsa di entrambi i genitori, anche ad uno dei fratelli o delle sorelle, in grado di prestare assistenza,conviventi di soggetto disabile in situazione di gravità;

i)personale docente solo figlio/a individuato come referente unico che presta assistenza al genitore; tale condizione di referente unico, deriva dalla circostanza - documentata con autodichiarazione - che il coniuge o eventuali altri figli non sono in grado di effettuare l'assistenza al genitore con disabilità in situazione di gravità, per ragioni esclusivamente oggettive;
Torna in alto Andare in basso
 
domanda inviata dubbio
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: