POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Contatti27
Ultimi argomenti attivi
» Risposta reclamo
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:01 pm Da arrubiu

» AP Ottenuta su COE
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:00 pm Da sirosergio

» L'unico votabile: De Magistris
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:57 pm Da franco.71

» Primo giorno assoluto da docente dopo superamento concorso ordinario
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:56 pm Da arrubiu

» Ridatemi i soldi versati!
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:31 pm Da nuts&peanuts

» SOS rinuncia al ruolo
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:25 pm Da lilli87&!

» docente in ruolo a.s. 2020-2021 - accettazione nuovo ruolo da gm straordinario 2020 dal 1 settembre 2022
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:16 pm Da giuseppedong

» Firma digitale per presa di servizio e stipula contratto
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:02 pm Da gugu

» Chi ha usufruito dei 6 mesi può prendere altri 3?
POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 8:37 pm Da Dark

Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

2 partecipanti

Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da dolcetto Dom Set 25, 2011 10:34 pm

Ciao colleghi/e,
ho un quesito da porre:
quando vado su IOL, graduatorie di Istituto e clicco su "visualizza graduatorie", mi compaiono le 20 scuole con le posizioni per la cdc dove sono abilitata ovvero la A036 e il relativo sostegno AD02, il problema è che mi compare una posizione anche in quelle scuole che ho scelto per la III fascia dove non c'è proprio la A036, accade anche a voi?
io ho telef una scuola ed è rimasta sorpresa del fatto dato che sia la II che la III fascia non sono pronte ancora...
grazie mille per la risp..
dolcetto
dolcetto

Messaggi : 1758
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da Regy Dom Set 25, 2011 10:45 pm

Collega, anch'io ho la tua stessa situazione. Sono prima fascia GI per A036 e mi compare la posizione nella scuola dove c'è solo A037. Sicuramente anche quello è errore di sistema in quanto le grad di terza fascia non ci sono ancora..

E per il sostegno che sigle ti compaiono?

Regy

Messaggi : 73
Data d'iscrizione : 27.07.11
Età : 43
Località : Cagliari

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da dolcetto Lun Set 26, 2011 9:44 am

Regy ha scritto:Collega, anch'io ho la tua stessa situazione. Sono prima fascia GI per A036 e mi compare la posizione nella scuola dove c'è solo A037. Sicuramente anche quello è errore di sistema in quanto le grad di terza fascia non ci sono ancora..

E per il sostegno che sigle ti compaiono?

ciao, anche tu A036 I fascia e A037 III fascia?
cmq è vero che potrebbe essere un errore di sistema ma c'è proprio una posizione precisa da diversi giorni, mah...per il sostegno non mi compare nulla,quando clicco su "Visualizza Graduatorie" mi risulta la posizione per A036 e per AD02 nelle 20 scuole, mentre in "Visualizza Modello B" mi compare la voce A036 e A037 senza menzione della fascia di riferimento e sotto le 20 scuole elencate con il loro codice meccanografico che è in link il quale, se cliccato, ti porta all'elenco di tutte le materie e cdc che sono attivate in ogni scuola...
dolcetto
dolcetto

Messaggi : 1758
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da Regy Lun Set 26, 2011 9:54 am

Collega, mi risulta tutto identico e preciso riguardo alla Tua stessa problematica. Per il sostegno poi a fianco a ADO2 mi risultano le specializzazioni con le sigle Q R S.

Anche tu stessa situazione sulle sigle?

Regy

Messaggi : 73
Data d'iscrizione : 27.07.11
Età : 43
Località : Cagliari

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da dolcetto Lun Set 26, 2011 9:55 am

Regy ha scritto:Collega, mi risulta tutto identico e preciso riguardo alla Tua stessa problematica. Per il sostegno poi a fianco a ADO2 mi risultano le specializzazioni con le sigle Q R S.

Anche tu stessa situazione sulle sigle?

sì idem!
dolcetto
dolcetto

Messaggi : 1758
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da Regy Lun Set 26, 2011 10:03 am

Collega, poi nelle specializzazioni mi risulta Q Superiore insegnamento minorati psicofisici titolo conseguito entro la scadenza della domanda grad. Permanenti e d'istituto e così via per le sigle R e S del sostegno.

Anche a te stessa dicitura?

Regy

Messaggi : 73
Data d'iscrizione : 27.07.11
Età : 43
Località : Cagliari

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da dolcetto Lun Set 26, 2011 10:22 am

Regy ha scritto:Collega, poi nelle specializzazioni mi risulta Q Superiore insegnamento minorati psicofisici titolo conseguito entro la scadenza della domanda grad. Permanenti e d'istituto e così via per le sigle R e S del sostegno.

Anche a te stessa dicitura?

sì sì uguale quindi penso che sia tutto ok...dovremo attendere le graduatorie di III fascia per svelare l'arcano sulle posizioni strane già comparse laddove invece non dovrebbe esserci nulla
dolcetto
dolcetto

Messaggi : 1758
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da Regy Lun Set 26, 2011 10:36 am

Si collega proprio così...
Abbiamo poi oltre la stessa problematica di sistema anche le classi di concorso.
A036 Prima fascia GI
A037 terza fascia GI
Ad02 sostegno

Comunque quella posizione che visualizziamo riguardo alla A036 in una scuola dove non deve comparire in quanto non s'insegna là credo che verrà risolta quando usciranno le graduatorie di terza fascia...
Buona giornata!
Regy

Regy

Messaggi : 73
Data d'iscrizione : 27.07.11
Età : 43
Località : Cagliari

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da dolcetto Lun Set 26, 2011 10:43 am

Regy ha scritto:Si collega proprio così...
Abbiamo poi oltre la stessa problematica di sistema anche le classi di concorso.
A036 Prima fascia GI
A037 terza fascia GI
Ad02 sostegno

Comunque quella posizione che visualizziamo riguardo alla A036 in una scuola dove non deve comparire in quanto non s'insegna là credo che verrà risolta quando usciranno le graduatorie di terza fascia...
Buona giornata!
Regy

anche a te, ciao!
dolcetto
dolcetto

Messaggi : 1758
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA  Empty Re: POSIZIONI GI STRANE IN ALCUNE SCUOLE DOVE DOVREI COMPARIRE PER LA III FASCIA

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.