Differimento presa servizio Fase C equivale ad aspettativa art.18ccnl?? Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Differimento presa servizio Fase C equivale ad aspettativa art.18ccnl??

Andare in basso

Differimento presa servizio Fase C equivale ad aspettativa art.18ccnl?? Empty Differimento presa servizio Fase C equivale ad aspettativa art.18ccnl??

Messaggio Da MicheleMMM Lun Nov 23, 2015 11:06 am

come da titolo: giuridicamente il differimento della presa di servizio al 01/09/2015 per svolgere temporaneamente un'attività di lavoro autonomo (faq. 25 MIUR su Buona Scuola) equivarrebbe ad un'aspettativa ai sensi dell'art. 18 comma 3 ccnl oppure no? lo chiedo perché il predetto periodo di aspettativa (come saprete) può essere chiesto solo una volta e per un solo anno scolastico (quindi solo una volta nella carriera) e vorrei capirne la differenza con il differimento (se esiste).

MicheleMMM

Messaggi : 62
Data d'iscrizione : 21.10.15

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.