anno di prova da itp adocente Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



anno di prova da itp adocente

5 partecipanti

Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty anno di prova da itp adocente

Messaggio Da microstella Lun Set 18, 2017 12:03 pm

un collega che è entrato di ruolo da concorso come itp dopo l'anno di prova ha ottenuto il passaggio su cattedra come docente sempre dello stesso ordine e grado. l'anno di prova lo deve fare comunque? quali sono i riferimenti normativi?

microstella

Messaggi : 737
Data d'iscrizione : 16.11.12

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da arrubiu Lun Set 18, 2017 1:20 pm

Non deve fare anno di prova.
Lo si fa quando si cambia ruolo.
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 25788
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da fradacla Lun Set 18, 2017 1:23 pm

Ho un momento di confusione io o da ITP a docente laureato non è un passaggio di cattedra, ma di ruolo?

http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2015/11/22/il-docente-che-ha-ottenuto-passaggio-di-cattedra-nel-201516-non-deve-svolgere-lanno-di-prova-e-formazione/
fradacla
fradacla
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 22300
Data d'iscrizione : 24.08.10

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da arrubiu Lun Set 18, 2017 1:25 pm

Il ruolo è medie a superiori o viceversa, o da elementari a superiori o viceversa, no?
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 25788
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da fradacla Lun Set 18, 2017 3:41 pm

No, i seguenti sono ruoli distinti
- personale docente infanzia
- personale docente primaria
- personale docente secondaria 1° grado
- personale docente laureato secondaria 2° grado
- personale docente tecnico pratico secondaria 2° grado
- personale educativo (nei convitti)
La mobilità professionale da uno all'altro di essi si ottiene solo attraverso passaggio di ruolo.

Basta leggere il Contratto sulla Mobilità, il cui preambolo viene reiterato ogni anno.
http://www.istruzione.it/mobilita_personale_scuola/allegati/CCNI11aprile2017.zip
Art. 4
fradacla
fradacla
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 22300
Data d'iscrizione : 24.08.10

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da arrubiu Lun Set 18, 2017 3:42 pm

fradacla ha scritto:No, i seguenti sono ruoli distinti
- personale docente infanzia
- personale docente primaria
- personale docente secondaria 1° grado
- personale docente laureato secondaria 2° grado
- personale docente tecnico pratico secondaria 2° grado
- personale educativo (nei convitti)
La mobilità professionale da uno all'altro di essi si ottiene solo attraverso passaggio di ruolo.

Basta leggere il Contratto sulla Mobilità, il cui preambolo viene reiterato ogni anno.
http://www.istruzione.it/mobilita_personale_scuola/allegati/CCNI11aprile2017.zip
Art. 4
Hai (ovviamente) ragione:)
Non mi ricordavo!
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 25788
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da fradacla Lun Set 18, 2017 3:43 pm

arrubiu ha scritto:
Hai (ovviamente) ragione:)

Non ovviamente: ogni tanto prendo cappellate anch'io :-))
fradacla
fradacla
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 22300
Data d'iscrizione : 24.08.10

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da microstella Lun Set 18, 2017 7:25 pm

quindi dovra fare l'anno di prova a? anche se lo aveva gia fatto

microstella

Messaggi : 737
Data d'iscrizione : 16.11.12

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da fradacla Lun Set 18, 2017 10:04 pm

L'aveva fatto nel ruolo di Insegnante tecnico pratico, adesso deve farlo nel ruolo di docente laureato.
Cosa c'è di strano? Anche un insegnante di scuola dell'infanzia deve ripetere l'anno di prova se passa alla primaria.
fradacla
fradacla
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 22300
Data d'iscrizione : 24.08.10

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da microstella Mar Set 19, 2017 5:47 pm

niente. non cè bisogno di prendersela . chiedevo . adesso riferirò

microstella

Messaggi : 737
Data d'iscrizione : 16.11.12

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da fradacla Mar Set 19, 2017 6:11 pm

Da cosa deduci che me la sono presa? :-)
fradacla
fradacla
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 22300
Data d'iscrizione : 24.08.10

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da microstella Mer Set 20, 2017 6:02 pm

ma la parte dei laboratori dovrà rifarla?

microstella

Messaggi : 737
Data d'iscrizione : 16.11.12

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da arrubiu Mer Set 20, 2017 6:02 pm

microstella ha scritto:ma la parte dei laboratori dovrà rifarla?
Sì, si fa tutta la formazione.
Sono la cosa migliore!
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 25788
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da microstella Mer Set 20, 2017 7:34 pm

ok grazie a tutti

microstella

Messaggi : 737
Data d'iscrizione : 16.11.12

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da fortuna_ita Gio Set 30, 2021 3:23 pm

arrubiu ha scritto:
fradacla ha scritto:No, i seguenti sono ruoli distinti
- personale docente infanzia
- personale docente primaria
- personale docente secondaria 1° grado
- personale docente laureato secondaria 2° grado
- personale docente tecnico pratico secondaria 2° grado
- personale educativo (nei convitti)
La mobilità professionale da uno all'altro di essi si ottiene solo attraverso passaggio di ruolo.

Basta leggere il Contratto sulla Mobilità, il cui preambolo viene reiterato ogni anno.
http://www.istruzione.it/mobilita_personale_scuola/allegati/CCNI11aprile2017.zip
Art. 4
Hai (ovviamente) ragione:)
Non mi ricordavo!

Il passaggio da itp a docente laureato è una mobilità orizzontale perchè il ruolo è lo stesso (secondaria di ll grado)?
Non occorre solo fare la ricostruzione di carriera per passare da itp a docente laureato?


Ultima modifica di fortuna_ita il Gio Set 30, 2021 3:50 pm - modificato 2 volte. (Motivazione : errore)

fortuna_ita

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 11.07.13

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da Dec Sab Ott 02, 2021 1:44 pm

Come ha scritto fradacla, sono ruoli diversi.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 88208
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da fortuna_ita Sab Ott 02, 2021 2:17 pm

Ruoli diversi (itp e docente laureato) quindi stipendio diverso, ma che appartengono allo stesso ruolo di scuola, cioè secondaria di secondo grado. Con la ricostruzione di carriera si cambia il livello economico di retribuzione.

fortuna_ita

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 11.07.13

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da fortuna_ita Gio Ott 07, 2021 1:21 pm

L'anno di prova si svolge una volta sola per grado di istruzione come si evince dall'articolo di orizzonte scuola del 7 ottobre 2021 "Docenti neoimmessi in ruolo, chi è esonerato dal ripetere anno di prova e formazione".
Posto la parte dell'articolo di interesse:
"In definitiva, l’anno di prova non va ripetuto nel medesimo grado di istruzione, ma va svolto una sola volta. Conseguentemente sono esonerati dallo svolgimento del periodo di formazione e prova:

i docenti che ottengono il passaggio di ruolo in un grado di istruzione, relativamente al quale avevano già superato l’anno di prova;"

A mio avviso questo è il caso di un itp che ottiene il passaggio a docente laureato, il grado di istruzione è lo stesso, secondaria di secondo grado.

fortuna_ita

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 11.07.13

Torna in alto Andare in basso

anno di prova da itp adocente Empty Re: anno di prova da itp adocente

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.