Part time e art 36 Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Part time e art 36

Andare in basso

Part time e art 36 Empty Part time e art 36

Messaggio Da bichy78 Dom Mar 07, 2021 12:06 pm

Buongiorno sono in ruolo alla primaria ma per quest'anno sono in servizio alla secondaria poiché usufruisco dell'art.36.
Per il prossimo anno chiederò il part time. La domanda va inoltrata alla scuola dove sono in ruolo giusto? È possibile, secondo voi, mandarla via pec o occorre consegnarla a mano?
Grazie

bichy78

Messaggi : 158
Data d'iscrizione : 03.12.13

Torna in alto Andare in basso

Part time e art 36 Empty Re: Part time e art 36

Messaggio Da lallaorizzonte Dom Mar 07, 2021 1:39 pm

sì, la domanda va inoltrata alla scuola di titolarità

date le restrizioni negli accessi agli uffici amministrativi, in questo periodo ogni scuola gestisce in maniera diversa le modalità

quindi la seconda domanda va girata alla segreteria della scuola

lallaorizzonte
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 23957
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Part time e art 36 Empty Re: Part time e art 36

Messaggio Da bichy78 Dom Mar 07, 2021 2:27 pm

Ok Grazie

bichy78

Messaggi : 158
Data d'iscrizione : 03.12.13

Torna in alto Andare in basso

Part time e art 36 Empty Re: Part time e art 36

Messaggio Da Abilitato Mar Mar 09, 2021 11:04 am

Io ho il problema inverso. Sono neoimmesso in ruolo.
Al momento sono in part time. Se l'anno prossimo ottengo l'assegnazione provvisoria (o la supplenza art.36) (sperando che in ministero tolga i vincoli) posso chiedere il reintegro a tempo pieno?

Abilitato

Messaggi : 373
Data d'iscrizione : 13.08.15

Torna in alto Andare in basso

Part time e art 36 Empty Re: Part time e art 36

Messaggio Da giulia boffa Mar Mar 09, 2021 1:18 pm

bichy78 ha scritto:Buongiorno sono in ruolo alla primaria ma per quest'anno sono in servizio alla secondaria poiché usufruisco dell'art.36.
Per il prossimo anno chiederò il part time. La domanda va inoltrata alla scuola dove sono in ruolo giusto? È possibile, secondo voi, mandarla via pec o occorre consegnarla a mano?
Grazie

La domanda deve essere presentata, per il tramite del Dirigente scolastico della scuola di servizio, all’Ambito Territoriale competente.

https://www.orizzontescuola.it/part-time-docenti-e-ata-domanda-entro-il-15-marzo-orario-settimanale-precedenze-stipendio/
giulia boffa
giulia boffa
Admin

Messaggi : 37420
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 56
Località : milano

Torna in alto Andare in basso

Part time e art 36 Empty Re: Part time e art 36

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.