Dubbi sulla utilizzazione  Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Dubbi sulla utilizzazione

5 partecipanti

Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da zaragoza Mar Dic 28, 2021 2:58 pm

Salve a tutti,vorrei dei chiarimenti. Ringrazio chi potrà rispondermi. Di ruolo da vari anni su a022,vorrei chiedere il prossimo anno scolastico utilizzazione su a012 oppure sfruttare gps(in cui sono inserita)per altre cdc in cui non ho abilitazione. Il dubbio principale è questo: insegnando su a022(italiano secondaria 1 grado)posso chiedere utilizzazione su a012(italiano secondaria 2 grado)quindi sempre un corso diurno o posso chiederla solo per il serale?

zaragoza

Messaggi : 196
Data d'iscrizione : 18.12.10

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da Stefania Biancani Mer Dic 29, 2021 12:55 pm

Forse confondi utilizzazione con assegnazione provvisoria. In ogni modo per entrambe sono previsti requisiti specifici e si intende che tu debba essere abilitata.
Per quanto riguarda l'art. 36 (supplenze) non so risponderti.

Stefania Biancani

Messaggi : 7010
Data d'iscrizione : 01.07.16

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da zaragoza Mer Dic 29, 2021 8:23 pm

Stefania Biancani ha scritto:Forse confondi utilizzazione con assegnazione provvisoria. In ogni modo per entrambe sono previsti requisiti specifici e si intende che tu debba essere abilitata.
Per quanto riguarda l'art. 36 (supplenze) non so risponderti.

Grazie per la risposta ma ho ben chiara la differenza tra assegnazione ed utilizzazione. Volevo capire,pertanto,se potessi chiedere proprio utilizzazione in ordine diverso dal quale insegno ma sempre per la stessa disciplina…italiano. Per art. 36,ho già info abbastanza precise. Grazie comunque. :slight_smile:

zaragoza

Messaggi : 196
Data d'iscrizione : 18.12.10

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da Stefania Biancani Mer Dic 29, 2021 9:05 pm

https://www.orizzontescuola.it/utilizzazione-in-diverso-grado-di-istruzione-quando-e-possibile/

Stefania Biancani

Messaggi : 7010
Data d'iscrizione : 01.07.16

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da zaragoza Gio Dic 30, 2021 11:13 am

Stefania Biancani ha scritto:https://www.orizzontescuola.it/utilizzazione-in-diverso-grado-di-istruzione-quando-e-possibile/

Grazie! Dunque,se non comprendo male,se non sono in esubero non posso tentare la via dell’insegnamento tramite abilitazione alle superiori. Posso,però,effettuarla tramite iscrizione in gps. Grazie,Stefania!

zaragoza

Messaggi : 196
Data d'iscrizione : 18.12.10

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da serena Dom Mar 06, 2022 12:48 pm

Buona domenica a tutti!

Vorrei un chiarimento perché ho un dubbio: il servizio prestato su posto di sostegno si valuta allo stesso modo sia nelle graduatorie interne d'istituto (6 punti se titolare su posto normale e 12 punti se titolare su posto di sostegno) e sia nelle domande di richiesta di utilizzazione su posto di sostegno?

Vi ringrazio per la vostra cortese risposta.

serena

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da serena Dom Mar 06, 2022 3:25 pm

serena ha scritto:Buona domenica a tutti!

Vorrei un chiarimento perché ho un dubbio: il servizio prestato su posto di sostegno si valuta allo stesso modo sia nelle graduatorie interne d'istituto (6 punti se titolare su posto normale e 12 punti se titolare su posto di sostegno) e sia nelle domande di richiesta di utilizzazione su posto di sostegno?

Vi ringrazio per la vostra cortese risposta.

Qualcuno saprebbe rispondermi? Di nuovo, grazie!

serena

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da arrubiu Dom Mar 06, 2022 3:29 pm

Per la graduatoria interna ti abbiamo già risposto, per favore evitiamo di chiedere sempre le stesse cose.
Se sei di ruolo su sostegno gli anni di ruolo o preruolo fatti su sostegno in presenza di titolo di specializzazione valgono doppio. Idem se chiedi utilizzazione su sostegno, essendo titolare su sostegno.

Non ricordo invece cosa succede se si è titolari su posto comune e si chiede utilizzazione su sostegno.
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 28333
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da serena Dom Mar 06, 2022 3:39 pm

arrubiu ha scritto:

Non ricordo invece cosa succede se si è titolari su posto comune e si chiede utilizzazione su sostegno.

É proprio questo che vorrei sapere, arrubiu. Vediamo se qualcun altro può risponderci.

Ti ringrazio ancora, arrubiu, per questa e per le svariate risposte che mi hai saputo dare nel corso degli anni! Grazie!

serena

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da Paolo1974 Dom Mar 06, 2022 3:42 pm

Quando si chiede utilizzazione su sostegno e si è titolari su posti comune, gli anni prestati sul sostegno (in possesso del titolo) vanno sempre raddoppiati.
Paolo1974
Paolo1974
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 7575
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da arrubiu Dom Mar 06, 2022 3:44 pm

Grazie Paolo, avevo il dubbio.
arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 28333
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da serena Dom Mar 06, 2022 4:05 pm

Paolo1974 ha scritto:Quando si chiede utilizzazione su sostegno e si è titolari su posti comune, gli anni prestati sul sostegno (in possesso del titolo) vanno sempre raddoppiati.

Grazie mille, Paolo!

serena

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Dubbi sulla utilizzazione  Empty Re: Dubbi sulla utilizzazione

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.