Mobilità strumento musicale Contatti27
Ultimi argomenti attivi
» Riforma Bianchi
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:40 pm Da Mario1970

» Religione e gli esami di terza media
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:39 pm Da Emmeline

» Riforma 60 CFU Bianchi
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:39 pm Da ororosa230

» qualsiasi laurea ante 2001 era abilitante???
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:38 pm Da ce

» Province concorso ordinario
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:30 pm Da Arvark01

» Scorrimento idonei non vincitori concorso secondaria 2022
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:30 pm Da svoboda

» Errori quesiti concorso ordinario A042
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:27 pm Da Lafede1972

» Galimberti su Facebook…
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:24 pm Da Mario1970

» Punteggio graduatoria
Mobilità strumento musicale Icon_minitimeOggi alle 12:19 pm Da fntscnzt

Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Mobilità strumento musicale

2 partecipanti

Andare in basso

Mobilità strumento musicale Empty Mobilità strumento musicale

Messaggio Da GiGi79 Gio Mar 03, 2022 9:07 am

Buongiorno, non sono riuscita a trovare risposta univoca alla mia domanda.
Mio marito è di ruolo su A-56 (strumento scuola media violino) dal 2014. Vorrebbe provare la mobilità professionale su strumento nei licei. Alcuni colleghi con i suoi stessi requisiti negli anni scorsi sono passati al liceo, quindi non hanno conseguito nessuna abilitazione aggiuntiva.
Lui però non ha servizio pregresso, quando era supplente non c'era la possibilità di farlo.

La domanda è: può chiedere passaggio di ruolo? risulta comunque abilitato? Mi potete fornire anche i riferimenti normativi, sia nel caso in cui sia possibile sia in quello in cui non lo sia? Potrebbe eventualmente chiedere l'assegnazione provvisoria o l'utilizzo nel licei (è titolare fuori dalla provincia di residenza)
Grazie mille, attendo Vostro gentile riscontro
Gigi79

GiGi79

Messaggi : 282
Data d'iscrizione : 17.05.12
Località : Milano

Torna in alto Andare in basso

Mobilità strumento musicale Empty Re: Mobilità strumento musicale

Messaggio Da Gianfranco Gio Mar 03, 2022 9:46 am

Gli anni passati c'erano regole diverse per la mobilità verso i licei musicali. Attualmente per chiedere il passaggio di ruolo è richiesta un'abilitazione in A-29, A-30 o A-56, lo specifico diploma di strumento e il servizio prestato presso il liceo musicale. Trovi i riferimenti a pagina 23 dell'ordinanza (art. 14 comma 5). Presumibilmente serviranno gli stessi requisiti pure per l'assegnazione provvisoria.
Gianfranco
Gianfranco

Messaggi : 8468
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.