Utilizzazione Cpia su diversa cdc Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Utilizzazione Cpia su diversa cdc

4 partecipanti

Andare in basso

Utilizzazione Cpia su diversa cdc Empty Utilizzazione Cpia su diversa cdc

Messaggio Da Filippo Martelli Mar Giu 28, 2022 3:21 pm

Buongiorno,
sono un docente che non è in esubero.
Ho letto che si può comunque fare domanda su CPIA non essendo in esubero.
Siccome la mia classe di concorso non c'è al serale posso chiedere l'utilizzazione al serale su altra classe di concorso in cui ho il titolo ma non l'abilitazione?
So che per l'utilizzazione in generale basta il titolo e non necessariamente l'abilitazione.
Grazie

Filippo Martelli

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 28.06.22

Torna in alto Andare in basso

Utilizzazione Cpia su diversa cdc Empty Re: Utilizzazione Cpia su diversa cdc

Messaggio Da Magide Mar Giu 28, 2022 3:46 pm

Mi accodo al post di Filippo Martelli per chiedere, a chi è più informato ed esperiente, se è possibile chiedere utilizzazione in un corso serale non essendo in sovrannumero, esubero ecc - se sì, si può fare solo nella provincia di titolarità o anche altrove? 

Grazie!

Magide

Messaggi : 338
Data d'iscrizione : 22.10.15

Torna in alto Andare in basso

Utilizzazione Cpia su diversa cdc Empty Re: Utilizzazione Cpia su diversa cdc

Messaggio Da Filippo Martelli Mar Giu 28, 2022 10:39 pm

Nessuna risposta all'orizzonte

Filippo Martelli

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 28.06.22

Torna in alto Andare in basso

Utilizzazione Cpia su diversa cdc Empty Re: Utilizzazione Cpia su diversa cdc

Messaggio Da zaragoza Mar Giu 28, 2022 10:58 pm

Filippo Martelli ha scritto:Buongiorno,
sono un docente che non è in esubero.
Ho letto che si può comunque fare domanda su CPIA non essendo in esubero.
Siccome la mia classe di concorso non c'è al serale posso chiedere l'utilizzazione al serale su altra classe di concorso in cui ho il titolo ma non l'abilitazione?
So che per l'utilizzazione in generale basta il titolo e non necessariamente l'abilitazione.
Grazie


Ciao,credo sia possibile solo in casi molto specifici

http://1.flcgil.stgy.it/files/pdf/20200708/ccni-scuola-utilizzazioni-assegnazioni-provvisorie-triennio-2019-2022-del-8-luglio-2020.pdf

Leggi bene art. 2 e seguenti

Anch’io cercherò di chiedere utilizzo su Cpia ma lo farò grazie all’abilitàzione

zaragoza

Messaggi : 196
Data d'iscrizione : 18.12.10

Torna in alto Andare in basso

Utilizzazione Cpia su diversa cdc Empty Re: Utilizzazione Cpia su diversa cdc

Messaggio Da arrubiu Mer Giu 29, 2022 9:09 am

Il contratto, articolo 2, comma 1, lettera F, dice:
[...] Parimenti, i docenti titolari su insegnamento curriculare possono chiedere di essere utilizzati su
posti istituiti presso le strutture ospedaliere o presso le istituzioni carcerarie nonché sulle sedi di
organico dei C.P.I.A. e sui posti relativi ai percorsi di secondo livello previsti del DPR 263/12;
Per le altre voci di questo tipo è sempre richiesto il titolo di specializzazione, quindi per analogia direi che è necessario avere l'abilitazione, ma è appunto un'analogia.

arrubiu
arrubiu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 28333
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Torna in alto Andare in basso

Utilizzazione Cpia su diversa cdc Empty Re: Utilizzazione Cpia su diversa cdc

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.