Anno di prova 2021/22 su sostegno superato; cosa dichiarare all'interno dell'istanza per le GPS 2022/24 Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Anno di prova 2021/22 su sostegno superato; cosa dichiarare all'interno dell'istanza per le GPS 2022/24

2 partecipanti

Andare in basso

Anno di prova 2021/22 su sostegno superato; cosa dichiarare all'interno dell'istanza per le GPS 2022/24 Empty Anno di prova 2021/22 su sostegno superato; cosa dichiarare all'interno dell'istanza per le GPS 2022/24

Messaggio Da valfar88 Mar Ago 09, 2022 10:19 pm

Salve a tutti

spero di scrivere nella sezione corretta.
Ho superato l'anno di prova sul sostegno sostenendo la prova disciplinare nel mese di luglio 2022.
Detto ciò, ho diversi dubbi riguardo la presentazione della domanda per le GPS 2022/24 e le inerenti dichiarazioni:
- Pur essendo risultato idoneo alla procedura, durante la compilazione della domanda sono obbligato a flaggare la dichiarazione del possesso dei requisito di cui al D.M. 21/07/2022 n.188?
- Avendo già conseguito l'anno di prova con esito di idoneità, non dovrò esprimere alcuna preferenza per le supplenze annuali finalizzate all'immissione in ruolo?
- Nella sezione espressione preferenze supplenze annuali / fino al termine delle attività didattiche è corretto inserire la preferenza sul grado di sostegno in cui si è risultati idonei (anno di prova su admm, posso inserire in queste preferenze la medesima)?

Qualcuno di voi è nella mia stessa situazione? Mi sarebbe molto utile un confronto, grazie mille

valfar88

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 09.08.22

Torna in alto Andare in basso

Anno di prova 2021/22 su sostegno superato; cosa dichiarare all'interno dell'istanza per le GPS 2022/24 Empty Re: Anno di prova 2021/22 su sostegno superato; cosa dichiarare all'interno dell'istanza per le GPS 2022/24

Messaggio Da jack81 Mar Ago 09, 2022 11:14 pm

Scusa ma se hai passato l'anno di prova e la successiva prova di idoneità, perché stai compilando le preferenze per le supplenze? Sei ormai di ruolo con decorrenza giuridica ed economica dal 01/09/2021 e sei tenuto a prendere servizio nella scuola in cui hai svolto l'anno di prova (dove dovresti firmare il contratto)
Se chi è idoneo ex art.59 decide di compilare le richieste di supplenza, rischia di innescarsi un meccanismo che penalizzerà chi è in graduatoria subito dopo te, a meno che tu non voglia rinunciare al ruolo

jack81

Messaggi : 168
Data d'iscrizione : 01.01.15

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.