Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 PEI senza certificazione

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
cinzia68



Messaggi : 126
Data d'iscrizione : 06.09.12

MessaggioOggetto: PEI senza certificazione   Mar Mar 10, 2015 10:33 am

Un genitore porta una relazione sulla figlia priva dei codici necessari e che spaccia per certificazione. Tenere conto che l'anno scorso la ragazzina era una BES con tanto di PDP e che il padre, pur di farcela promuovere, ci ha stragiurato che quest'anno l'avrebbe fatta certificare. neanche a dirlo, quest'anno l'ha tirata per le lunghe e alla fine ha portato una relazione che, tra l'altro, non è stata resa accessibile agli insegnanti perchè è stata inserita (non si sa perchè) nel fascicolo "riservato".Il DS vuole da noi uno screening delle abilità di base (come se tutto ciò che finora abbiamo fatto non valesse a nulla) in vista della creazione di un PEI. Domanda: si può creare un PEI senza certificazione? Grazie.
Tornare in alto Andare in basso
Anto79



Messaggi : 249
Data d'iscrizione : 10.05.11

MessaggioOggetto: Re: PEI senza certificazione   Mar Mar 10, 2015 12:37 pm

Assolutamente no.
Un PEI può essere redatto dal Consiglio di Classe solo a seguito di certificazione di una Commissione medica composta da 4 persone: due medici (un neuropsichiatra infantile ed uno psicologo) un segretario di collegio ed un assistente sociale.
La certificazione deve riportare, oltre ai codici a cui facevi riferimento, anche a quale comma dell'art. 3 della legge 104/92 bisogna far riferimento (se c.1 o c.3.)
Una relazione "generica" può dar luogo solo ad una dichiarazione di BES e alla compilazione di un PdP, qualora il Consiglio ne ravveda la necessità.
Tornare in alto Andare in basso
Novella



Messaggi : 271
Data d'iscrizione : 02.09.10

MessaggioOggetto: Re: PEI senza certificazione   Sab Mar 21, 2015 12:40 am

Può un insegnante rifiutarsi di sottoscrivere un PDP per BES? Se sì il PDP è valido lo stesso?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47788
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: PEI senza certificazione   Sab Mar 21, 2015 12:50 am

Certo che può rifiutarsi (ma aspettati pressioni). Mi sembra che perché sia valido ci voglia l'unanimità.
Tornare in alto Andare in basso
Ire



Messaggi : 8318
Data d'iscrizione : 02.10.10

MessaggioOggetto: Re: PEI senza certificazione   Sab Mar 21, 2015 8:01 am



La sapevo diversamente, Dec, mi risulta che il quorum deliberativo per il coniglio sia quello della maggioranza assoluta e che in caso di parità decida il parere del presidente.


Un docente può comunque far verbalizzare il proprio parere contrario all'adozione del pdp.

Tornare in alto Andare in basso
http://www.dis-tranoi.it/forum
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47788
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: PEI senza certificazione   Sab Mar 21, 2015 6:58 pm

Io ricordavo questo:
http://www.orizzontescuola.it/news/breve-nuova-circolare-sui-bes-vi-anticipiamo-contenuti-solo-casi-particolarmente-gravi-e-nessun
no ad automatismi nell'uso dei BES, essi devono riguardare solo casi particolarmente gravi e l'adozione del piano personalizzato dovrà avvenire con voto unanime da parte dei Consigli di classe o del team dei docenti
E' vero però che si tratta solo di un'anticipazione e quindi non sono sicuro che sia rimasto nella circolare definitiva.
Tornare in alto Andare in basso
 
PEI senza certificazione
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» un mondo senza religioni
» Tanti aggiornamenti ma sono senza internet :(
» vorrei preparare io i biscotti senza uovo e glutine per la bambina..
» ciclo senza ovulazione?
» torta leggera senza burro e senza uova al cioccolato

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: