Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Dall'anno prossimo area unica?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
ameliepoulain



Messaggi : 1247
Data d'iscrizione : 09.09.13

MessaggioOggetto: Dall'anno prossimo area unica?   Sab Mag 09, 2015 9:07 pm

E' vero che a partire dal prossimo anno scolastico non ci sarà più la distinzione fra le aree del sostegno scuole superiori?
Tornare in alto Andare in basso
giovanna onnis



Messaggi : 17785
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioOggetto: Re: Dall'anno prossimo area unica?   Dom Mag 10, 2015 3:27 pm

Veramente l'unificazione delle aree è già effettiva da quest'anno con l'entrata in vigore delle disposizioni contenute nell'articolo 15, comma 3-bis della legge 128/2013, la norma che prevede, appunto, l'unificazione delle aree del sostegno alle superiori.
I trasferimenti 2014/15 dei docenti di sostegno delle superiori sono stati fatti, infatti, ad aree unificate, senza tenere conto dell'area di appartenenza del docente interessato.
L'unica eccezione ha riguardato le graduatorie a esaurimento e i docenti inseriti negli elenchi tratti dalle graduatorie di merito dei concorsi banditi fino ad ora, infatti l'art.15, comma 3-bis della legge 128/2013 contiene una disciplina transitoria che riguarda le assunzioni  e prevede che i posti residuati dalle operazioni di mobilità saranno ripartiti proporzionalmente alle disponibilità iniziali di ciascuna area.
Si tratta di disciplina transitoria che potrebbe essere eliminata/modificata con conseguente unificazione delle aree per tutte le operazioni (mobilità, immissini e nomine) riguardanti i docenti DOS
Tornare in alto Andare in basso
ameliepoulain



Messaggi : 1247
Data d'iscrizione : 09.09.13

MessaggioOggetto: Re: Dall'anno prossimo area unica?   Lun Mag 11, 2015 9:14 pm

Grazie. Per gli (eventuali) incarichi dell'anno prossimo, il provveditorato non distinguerà più per area?
Tornare in alto Andare in basso
carla75



Messaggi : 4282
Data d'iscrizione : 26.10.10

MessaggioOggetto: Re: Dall'anno prossimo area unica?   Lun Mag 11, 2015 10:17 pm

se passa la riforma e' tutto da vedere. se non passa, le aree rimarranno per le nomine annuali per altri due anni, fino al 2017.
Tornare in alto Andare in basso
 
Dall'anno prossimo area unica?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» dall'uomo a dio o da dio all'uomo?
» tanti auguri di buon anno a tutte
» Il primo dell anno in ps....
» Produrre petrolio dall'aria
» considerazioni di fine anno

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: