Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Ferie maturate e non godute

Andare in basso 
AutoreMessaggio
catGae



Messaggi : 618
Data d'iscrizione : 06.09.10

MessaggioTitolo: Ferie maturate e non godute   Dom Feb 18, 2018 7:52 pm

Sono una docente a Tempo Indeterminato.

Pongo il seguente quesito:

1)Un docente a T.I. ha diritto per ogni anno scolastico alle "ferie maturate e non godute"?
2)Esse quante sono?
3)Sono retribuite?
4)Se il docente non usufruisce delle suddette ferie, sono monetizzate al termine dell'a.s.?
5)Il docente deve compilare una richiesta e consegnarla in segreteria?

Ringrazio per le informazioni
Torna in alto Andare in basso
milla 2



Messaggi : 1919
Data d'iscrizione : 27.09.15

MessaggioTitolo: Re: Ferie maturate e non godute   Dom Feb 18, 2018 7:56 pm

Ha diritto a fruire di 32 gg. di ferie. Per quale motivo non le hai potuto fruire?
Torna in alto Andare in basso
catGae



Messaggi : 618
Data d'iscrizione : 06.09.10

MessaggioTitolo: Re: Ferie maturate e non godute   Dom Feb 18, 2018 8:40 pm

Ho sempre usufruito delle ferie estive (32 giorni).
Mi parlano di giorni (permessi...) che, se non presi durante l'anno, possono essere monetizzati....
Grazie per il chiarimento
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65122
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Ferie maturate e non godute   Dom Feb 18, 2018 11:13 pm

No, i permessi non possono mai essere monetizzati se non fruiti.
Torna in alto Andare in basso
catGae



Messaggi : 618
Data d'iscrizione : 06.09.10

MessaggioTitolo: Re: Ferie maturate e non godute   Lun Feb 19, 2018 8:01 pm

Grazie
Torna in alto Andare in basso
 
Ferie maturate e non godute
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Normativa per giorni di ferie: 30 +4 o 32+4
» Richiesta ferie periodo estivo
» Il personale ATA destinatario dell’art. 59 fruisce delle ferie non godute nella sede di titolarità... ma di ferie non godute non ne restano!
» maternità surrogata
» Calcolo ferie cs 36 ore su 5 giorni

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: