Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??  Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??

Andare in basso

Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??  Empty Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??

Messaggio Da riccardino73 Lun Apr 02, 2018 4:05 pm

Salve a tutti, sono un collaboratore scolastico in ruolo da 2011 e mi è arrivata una convocazione per 1 posto di assistente amministrativo per circa 30 giorni.
La segreteria del personale dove lavoro però, mi ha detto categoricamente che, essendo di ruolo, posso accettare solo ed esclusivamente supplenze fino al 30/6 o al limite fino al 8/6 e non di pochi giorni.
Ma è davvero così?? Scusate ma facendo così, rischio di non lavorare mai come assistente amministrativo! Non ho ancora mai lavorato nemmeno per un giorno in quel profilo!
È legale questa cosa??

riccardino73

Messaggi : 30
Data d'iscrizione : 24.07.17

Torna in alto Andare in basso

Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??  Empty Re: Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??

Messaggio Da Op Lun Apr 02, 2018 4:50 pm

Ma visto che aspiri a fare l'A.A. io due righe e due nozioni comincerei a leggerle. Non è la "segreteria che ti impedisce di accettare la supplenza"... si chiama art.59 del ccn comparto scuola... è quello che stabilisce che per i passaggi a profili superiori il personale ata (tutto, quindi nn solo cs) il contratto deve essere di 1anno! Quindi minimo fino al 30 giugno. Escluse tutte le particolarità contrattuali tipo i contratti fino all'avente diritto. In bocca al lupo... e ricordiamoci che se ci lamentiamo noi che già di ruolo siamo chi sta fuori e cerca disperatamente un lavoro che deve fare?

Inviato con Topic'it

Op

Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 23.01.18

Torna in alto Andare in basso

Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??  Empty Re: Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??

Messaggio Da Eldorado80 Lun Apr 02, 2018 6:39 pm

Op ha scritto:Ma visto che aspiri a fare l'A.A. io due righe e due nozioni comincerei a leggerle. Non è la "segreteria che ti impedisce di accettare la supplenza"... si chiama art.59 del ccn comparto scuola... è quello che stabilisce che per i passaggi a profili superiori il personale ata (tutto, quindi nn solo cs)  il contratto deve essere di 1anno! Quindi minimo fino al 30 giugno. Escluse tutte le particolarità contrattuali tipo i contratti fino all'avente diritto. In bocca al lupo... e ricordiamoci che se ci lamentiamo noi che già di ruolo siamo chi sta fuori e cerca disperatamente un lavoro che deve fare?

Inviato con Topic'it

Anche se abbiamo visto che i contratti su avente diritto per gli art. 59 sono stati autorizzati (vedi i tantissimi casi di settembre/ottobre 2017) con non poche lamentele delle Ragionerie Territoriali

Eldorado80

Messaggi : 1818
Data d'iscrizione : 03.01.11

Torna in alto Andare in basso

Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??  Empty Re: Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??

Messaggio Da Op Lun Apr 02, 2018 6:50 pm

Eccezione temporanea... non normativa di legge!

Inviato con Topic'it

Op

Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 23.01.18

Torna in alto Andare in basso

Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??  Empty Re: Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??

Messaggio Da riccardino73 Mar Apr 03, 2018 5:58 pm

Ciao e grazie, ok se è la legge che lo dice.... solo però se, per esempio, la convocazione fino al 30/6 mi arrivasse non il 1 Settembre, ma facciamo conto il 25 Novembre.
Potrei accettarla o deve essere necessariamente una supplenza (didattica) annuale??

riccardino73

Messaggi : 30
Data d'iscrizione : 24.07.17

Torna in alto Andare in basso

Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??  Empty Re: Accettare convocazione come A. A. ad 1 mese, essendo di ruolo come C. S. si può o no??

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.