Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite



precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 Empty
MessaggioTitolo: precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92   precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 EmptyMar Feb 12, 2019 3:26 pm

Con mobilità interprovinciale di scuola primaria, il passaggio da posto comune a sostegno, resta valida la mia precedenza art.13 sezione III personale bisognoso di cure... art.21 legge 104/92 oppure cambiando tipo di posto, seppur sempre scuola primaria, perdo il diritto alle precedenze per i miei problemi di salute?

Ho bisogno davvero di avvicinarmi a casa, ma non riesco più a fare la docente prevalente occupandomi di 1 classe per tutto così come sto facendo con le cure pesanti che devo fare adesso.

Peraltro su sostegno riuscirebbero a sostituirmi più facilmente ogni volta che devo assentarmi per le terapie oltre che ad essere più leggero per me come lavoro.
Ne ho diritto alla precedenza per trasferimento interprovinciale se al contempo passo da posto comune a sostegno?
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 24064
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 Empty
MessaggioTitolo: Re: precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92   precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 EmptyMar Feb 12, 2019 9:44 pm

Il passaggio da posto comune a posto sostegno è un "semplice" trasferimento, con cambio di tipologia di posto.
Ho dato un'occhiata al contratto e mi pare che tale precedenza valga anche nel tuo caso.
Tieni però presente che, per quanto tu abbia la precedenza, i trasferimenti da posto comune a posto comune vengono prima di te.
Nel tuo caso il consiglio è di mettere entrambi i tipi di posto. Non conosciamo ancora il contratto delle AP e delle utilizzazioni, ma probabilmente, nel caso ottenga mobilità su posto comune, potrai chiedere utilizzazione su sostegno (ma questo è da confermare).


Ultima modifica di arrubiu il Mar Feb 12, 2019 9:46 pm, modificato 1 volta
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 Empty
MessaggioTitolo: Re: precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92   precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 EmptyMar Feb 12, 2019 9:45 pm

grazie tante, terrò presente
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 Empty
MessaggioTitolo: Re: precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92   precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
precedenze art. 13 per beneficiari art.21 della legge 104/92
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: