permesso per aggiornamento Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



permesso per aggiornamento

Andare in basso

permesso per aggiornamento Empty permesso per aggiornamento

Messaggio Da boston Gio Mag 02, 2019 5:33 pm

I 5 giorni di permesso per aggiornamento possono essere negati o sono automaticamente concessi dal ds? Grazie

boston

Messaggi : 1292
Data d'iscrizione : 16.09.10

Torna in alto Andare in basso

permesso per aggiornamento Empty Re: permesso per aggiornamento

Messaggio Da boston Ven Mag 03, 2019 1:10 pm

ok mi rispondo da sola. NO. Non possono essere negati.

boston

Messaggi : 1292
Data d'iscrizione : 16.09.10

Torna in alto Andare in basso

permesso per aggiornamento Empty Re: permesso per aggiornamento

Messaggio Da franco71 Ven Mag 03, 2019 2:08 pm

Per la serie si faccia una domanda si dia una risposta:)

franco71

Messaggi : 6693
Data d'iscrizione : 14.11.14
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

permesso per aggiornamento Empty Re: permesso per aggiornamento

Messaggio Da boston Lun Mag 06, 2019 1:29 pm

franco71 ha scritto:Per la serie si faccia una domanda si dia una risposta:)
Infatti! Visto che non mi ha risposto nessuno, l'ho fatto io nel caso a qualcun altro potesse interessare. E poi "chi fa da sè fa per tre".

boston

Messaggi : 1292
Data d'iscrizione : 16.09.10

Torna in alto Andare in basso

permesso per aggiornamento Empty Re: permesso per aggiornamento

Messaggio Da scuolainfo Lun Mag 06, 2019 10:53 pm

A proposito di aggiornamento, mi sembra di aver capito che le iniziative (corsi, conferenze etc) non debbano prevedere necessariamente l'esonero. Io ho capito che, purché non si superino i 5 giorni per anno scolastico, si possano scegliere liberamente le iniziative formative inerenti la propria disciplina o la didattica in generale. Mi sbaglio?

scuolainfo

Messaggi : 55
Data d'iscrizione : 06.10.17

Torna in alto Andare in basso

permesso per aggiornamento Empty Re: permesso per aggiornamento

Messaggio Da franco71 Mar Mag 07, 2019 8:52 pm

boston ha scritto:I 5 giorni di permesso per aggiornamento possono essere negati o sono automaticamente concessi dal ds? Grazie

https://www.orizzontescuola.it/wp-content/uploads/2016/10/EBOOKPERMESSI.pdf

"D. Il dirigente può negare il permesso?
R. Il comma 1 dell’art. 64 del CCNL comparto Scuola dispone che “La partecipazione ad attività di formazione e di aggiornamento costituisce un diritto per il personale in quanto funzionale alla piena realizzazione e allo sviluppo delle proprie professionalità.”
... ... ...
"è chiaro che un eventuale rifiuto da parte del dirigente potrà essere legittimo solo se la richiesta da parte del personale di partecipazione al corso di formazione/aggiornamento non sia conforme ai criteri di cui il dirigente stesso avrà dato informazione preventiva, altrimenti si configurerà come una violazione del diritto del docente sancito dall’art. 64 commi 1 e 5 del CCNL del Comparto Scuola."

franco71

Messaggi : 6693
Data d'iscrizione : 14.11.14
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

permesso per aggiornamento Empty Re: permesso per aggiornamento

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.