contratto a t.i. e MAD Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



contratto a t.i. e MAD

2 partecipanti

Andare in basso

contratto a t.i. e MAD Empty contratto a t.i. e MAD

Messaggio Da franco1 Dom Ott 10, 2021 8:07 am

Un docente con contratto a t.i. può inviare una Messa a Disposizione in una scuola che cerca un docente?

franco1

Messaggi : 192
Data d'iscrizione : 08.06.14

Torna in alto Andare in basso

contratto a t.i. e MAD Empty Re: contratto a t.i. e MAD

Messaggio Da stefyluck Dom Ott 10, 2021 10:26 am

Se per incarico annuale e su classe di concorso diversa da quella per la quale si è in ruolo sì… se destinatario dell’incarico in quel caso prenderebbe una supplenza in base all’art. 36

stefyluck

Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 16.09.10

Torna in alto Andare in basso

contratto a t.i. e MAD Empty Re: contratto a t.i. e MAD

Messaggio Da franco1 Lun Ott 11, 2021 6:56 pm

stefyluck ha scritto:se destinatario dell’incarico in quel caso prenderebbe una supplenza in base all’art. 36
Puoi spiegarti in altre parole?
Grazie.

franco1

Messaggi : 192
Data d'iscrizione : 08.06.14

Torna in alto Andare in basso

contratto a t.i. e MAD Empty Re: contratto a t.i. e MAD

Messaggio Da stefyluck Lun Ott 11, 2021 7:03 pm

Un docente a tempo indeterminato può accettare una supplenza usufruendo dell’art. 36(anche tramite mad) in altra classe di concorso o altro grado di scuola (se in possesso di titolo specifico) rispetto a quello per cui è in ruolo. Nella scuola di titolarità dove è di ruolo prenderà un anno di aspettativa

stefyluck

Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 16.09.10

Torna in alto Andare in basso

contratto a t.i. e MAD Empty Re: contratto a t.i. e MAD

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.