articolo 37 Contatti27
Ultimi argomenti attivi
» Risposta reclamo
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:01 pm Da arrubiu

» AP Ottenuta su COE
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:00 pm Da sirosergio

» L'unico votabile: De Magistris
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:57 pm Da franco.71

» Primo giorno assoluto da docente dopo superamento concorso ordinario
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:56 pm Da arrubiu

» Ridatemi i soldi versati!
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:31 pm Da nuts&peanuts

» SOS rinuncia al ruolo
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:25 pm Da lilli87&!

» docente in ruolo a.s. 2020-2021 - accettazione nuovo ruolo da gm straordinario 2020 dal 1 settembre 2022
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:16 pm Da giuseppedong

» Firma digitale per presa di servizio e stipula contratto
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:02 pm Da gugu

» Chi ha usufruito dei 6 mesi può prendere altri 3?
articolo 37 Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 8:37 pm Da Dark

Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



articolo 37

2 partecipanti

Andare in basso

articolo 37 Empty articolo 37

Messaggio Da Sarah.G Mer Giu 19, 2013 11:50 am

Salve,
io sono una supplente di una supplente.
La titolare è in aspettativa da ottobre e non è rientrata ancora, la prima supplente è stata in servizio fino al 6 maggio.
Io ho preso servizio il 9 maggio e sto facendo gli esami di terza media.
Vorrei sapere se rientro o meno nell art. 37.
Nell'art. infatti si parla di assenza della titolare e quindi apparentemente direi di si.
A scuola però calcolano le assenze della supplente che io sostituisco. Hanno ragione?
Grazie Sarah

Sarah.G

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 08.05.13

Torna in alto Andare in basso

articolo 37 Empty Re: articolo 37

Messaggio Da giulia boffa Mer Giu 19, 2013 11:13 pm

sei sulla titolare in aspettativa
giulia boffa
giulia boffa
Admin

Messaggi : 37431
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 59
Località : milano

Torna in alto Andare in basso

articolo 37 Empty Re: articolo 37

Messaggio Da Sarah.G Mer Giu 19, 2013 11:24 pm

Ho un altro dubbio però.
Oggi ho controllato il mio contratto, mi nominano in sostituzione della supplente. La titolare della cattedra però è un'altra (quella assente da ottobre). Rientro comunque nell'art 37 pur essendo il mio contratto (iniziato a maggio) sulla supplente?

Sarah.G

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 08.05.13

Torna in alto Andare in basso

articolo 37 Empty Re: articolo 37

Messaggio Da giulia boffa Mer Giu 19, 2013 11:26 pm

la supplente è andata via il 6 maggio
come fanno a sostituire la supplente se la cattedra è in mano ad una titolare in aspettativa?
giulia boffa
giulia boffa
Admin

Messaggi : 37431
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 59
Località : milano

Torna in alto Andare in basso

articolo 37 Empty Re: articolo 37

Messaggio Da Sarah.G Mer Giu 19, 2013 11:33 pm

Da quanto ho capito la supplente che mi ha preceduto è in malattia. In realtà è la madre ad essere ammalata, ma lei ha inviato a scuola un certificato di malattia perchè credo abbia esaurito i giorni di 104. Infatti il mio primo contratto finiva il 9 giugno (secondo la data del primo certificato) ed è poi stato prorogato fino al 17 data della prima prova di italiano. Adesso sono in attesa del nuovo contratto. Il preside prima mi aveva detto che rientravo nell'art 37 ora invece sostiene di no.

Sarah.G

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 08.05.13

Torna in alto Andare in basso

articolo 37 Empty Re: articolo 37

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.