Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 L'articolo 36 si può sfruttare su posti di SOS per i docenti non specializzati?

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3
AutoreMessaggio
gugu

avatar

Messaggi : 33531
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: L'articolo 36 si può sfruttare su posti di SOS per i docenti non specializzati?   Dom Feb 26, 2017 5:04 pm

Promemoria primo messaggio :



Domanda alla quale non è ancora stata data risposta.

Sarà possibile accettare un incarico su ADXX proveniente dalle graduatorie incrociate di 2-3 GI?

Inoltre il numero di ore della supplenza proposto può essere minore (se il docente è in ruolo su 18 ore) o maggiore (se il docente è in ruolo su PT) rispetto al monte orario del contratto a TI?
Torna in alto Andare in basso

AutoreMessaggio
Davide

avatar

Messaggi : 4021
Data d'iscrizione : 26.03.11

MessaggioTitolo: Re: L'articolo 36 si può sfruttare su posti di SOS per i docenti non specializzati?   Ven Apr 06, 2018 2:37 pm

Chiedo ulteriori delucidazioni, dopo l'uscita di questo articolo:
https://www.orizzontescuola.it/insegnanti-di-ruolo-che-accettano-supplenze-domanda-di-trasferimento-se-si-perde-la-titolarita-di-sede/

Un docente che usufruisce per il 4° anno di art. 36 deve fare domanda di mobilità. Una volta ottenura la nuova sede potrà usufruire ancora dell'articolo 36 per quanti anni prima di riperdere titolarità e rifare domanda di mobilità? Grazie.
Torna in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 20346
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: L'articolo 36 si può sfruttare su posti di SOS per i docenti non specializzati?   Ven Apr 06, 2018 6:10 pm

Nell'art.36 questo non è specificato, quindi, ritengo che dopo il triennio, una volta persa la titolarità e ottenuto il trasferimento, il docente, con nuova titolarità, possa di nuovo usufruire dell'art.36.
Se ci fosse un impedimento in tal senso dovrebbe essere specificato nella normativa, ma così non è
Torna in alto Andare in basso
Davide

avatar

Messaggi : 4021
Data d'iscrizione : 26.03.11

MessaggioTitolo: Re: L'articolo 36 si può sfruttare su posti di SOS per i docenti non specializzati?   Ven Apr 06, 2018 8:34 pm

A rigor di logica anche io penso sia così, visto che non ci sono ulteriori specificazioni o limitazioni. Grazie.
Torna in alto Andare in basso
 
L'articolo 36 si può sfruttare su posti di SOS per i docenti non specializzati?
Torna in alto 
Pagina 3 di 3Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3
 Argomenti simili
-
» L'articolo 36 si può sfruttare su posti di SOS per i docenti non specializzati?
» Vi segnalo questo interessante articolo sulla salute delle donne (aborto, legge 40 e chi più ne ha più ne metta)
» articolo interessante
» 10 posti per chat su Skype con la Psicologa del Forum per i soli iscritti alla Onlus
» articolo di ieri

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: