Informazione riguardo articolo 36 Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Informazione riguardo articolo 36

3 partecipanti

Andare in basso

Informazione riguardo articolo 36 Empty Informazione riguardo articolo 36

Messaggio Da annmis Dom Ago 14, 2022 5:52 pm

Buonasera,
Desidererei usufruire dell’articolo 36 per effettuare una supplenza su altra cdc, in modo da avere annualità su quella cdc per eventuali straordinari futuri.
Ho dunque compilato le preferenze nelle gps, non avendo a disposizione né posti disponibili, né la pubblicazione delle gps stesse.
Dunque chiedo: nella remota possibilità che mi venga assegnata un’annuale o un 30.06, posso in seguito rifiutare (per x motivi) e restare di ruolo sulla mia cdc ? Ci sono sanzioni di qualche tipo?

annmis

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 30.03.22

Torna in alto Andare in basso

Informazione riguardo articolo 36 Empty Re: Informazione riguardo articolo 36

Messaggio Da gugu Dom Ago 14, 2022 9:17 pm

La mancata presa di servizio implica l'impossibilità di accettare altre proposte nell'anno in corso da GPS (ma non da GI). 
A te non succederà nulla, semplicemente rimarrai dove sei di ruolo, posticipando al prossimo anno la possibilità di avere l'incarico.
gugu
gugu

Messaggi : 39712
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Informazione riguardo articolo 36 Empty Re: Informazione riguardo articolo 36

Messaggio Da annmis Lun Ago 15, 2022 10:16 am

gugu ha scritto:La mancata presa di servizio implica l'impossibilità di accettare altre proposte nell'anno in corso da GPS (ma non da GI). 
A te non succederà nulla, semplicemente rimarrai dove sei di ruolo, posticipando al prossimo anno la possibilità di avere l'incarico.

Grazie mille della risposta, è possibile ottenere anche solo uno spezzone? È valido ai fini dell’aspettativa?

annmis

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 30.03.22

Torna in alto Andare in basso

Informazione riguardo articolo 36 Empty Re: Informazione riguardo articolo 36

Messaggio Da Gianfranco Lun Ago 15, 2022 10:18 am

Puoi accettare anche solo uno spezzone, chiaramente devi valutare se ti conviene economicamente
Gianfranco
Gianfranco

Messaggi : 8520
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Informazione riguardo articolo 36 Empty Re: Informazione riguardo articolo 36

Messaggio Da gugu Lun Ago 15, 2022 5:03 pm

Volendo puoi accettare anche uno spezzone da 2 ore da GI, basta che sia al 30 Giugno. Chiaramente bisogna tenere presenti tutti gli aspetti negativi che questa scelta può comportare (stipendio e contributi).
gugu
gugu

Messaggi : 39712
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Informazione riguardo articolo 36 Empty Re: Informazione riguardo articolo 36

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.